Впервые в России на сцене Государственного Кремлевского дворца будут вручены награды MTV
Архив NEWSru.com

Впервые в России на сцене Государственного Кремлевского дворца будут вручены награды MTV. На пресс-конференции в четверг в Москве президент MTV России Линда Дженсен заявила, что телеканал MTV решил учредить ежегодную премию за достижения в области современной музыки - "Музыкальные награды MTV России" (Russian Music Awards).

"Это продолжение долгой истории вручения наград MTV, которая существует по всему миру и которая приковывает внимание и значимостью происходящего музыкального события, и отдельными эпизодами, приключающимися на церемониях, - как например, прошлогодний поцелуй Мадонны и Бритни Спирс", - отметила Линда Дженсен.

Первая церемония награждения пройдет в Кремле 16 октября. По пять номинантов в каждой категории будут объявлены в ночь с 1 на 2 сентября; голосование продлится до 16 сентября, передает "Интерфакс".

Премии российского MTV будут вручаться по 12-ти номинациям: лучшее видео, лучшая исполнительница, лучший исполнитель, лучшая группа, лучший дебют, лучшая песня, лучший зарубежный артист, лучший поп-проект, лучший рок-проект, лучший хип-хоп/рэп-проект, лучший танцевальный проект и лучший артист года.

"Награды будут вручаться только российским артистам, хотя своими выступлениями зрителей осчастливят и иностранные звезды. Их имена пока не называются - до окончания переговоров", - сказал Линда Дженсен.

Со своей стороны, режиссер-постановщик церемонии Андрей Болтенко отказался раскрыть секреты и особенности концепции шоу. "Могу сказать только, что поцелуев, провокаций и всяких глупостей будет достаточно, даже несмотря на то, что Кремль - площадка непростая для воспроизведения духа MTV. Непростая, но знаковая", - сказал он.

Болтенко сообщил, что художником-постановщиком церемонии станет Марк Фишер, "в сфере шоу-бизнеса - человек культовый", который являлся создателем шоу групп Pink Floyd, U2, Тины Тернер и других прославленных музыкантов. Директор церемонии Алена Беликова, со своей стороны, сообщила, что лауреаты Russian Music Awards получат статуэтки "Матрешка MTV".