Министр культуры РФ Владимир Мединский считает несправедливо высоким отчисление композиторам трех процентов от сборов за прокат фильмов
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает несправедливо высоким отчисление композиторам трех процентов от сборов за прокат фильмов. Об этом он сказал в понедельник на встрече в Москве с победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов в номинации "Творчество".

"Три процента - это несправедливо и нелепо. Эта цифра должна снижаться, систему будем менять", - цитирует его ИТАР-ТАСС. Согласно вступившему в силу с 2008 года законодательству, авторы музыки к фильмам имеют право на отчисления за публичное исполнение собственных произведений, к которым в законе относится и демонстрация копии фильма в кинотеатре. Средства в размере 3% от сборов картины поступают в Российское авторское общество, которое и занимается распределением денег среди композиторов. Кинематографисты неоднократно просили понизить эту ставку.

Участники встречи обращались к Мединскому и с другими вопросами. К примеру, одна из победительниц конкурса спросила, реально ли открыть в Тамбове музыкальный театр, заметив, что здание для него уже найдено. "Мы не можем выкупить здание, - ответил министр. - Региональные власти должны сначала создать там учреждение культуры, за свой счет или за счет попечителей выкупить здание. А уже на втором этапе, когда начнется ремонт и его будут приводить в порядок, мы сможем подключиться".

Другой лауреат, актер и арт-директор Международного фестиваля короткометражного кино и анимации METERS Алексей Марков спросил Мединского, будет ли государство поддерживать кино, в частности, создателей короткометражных фильмов. Министр заметил, что, разумеется, ведомство всегда уделяло внимание кинематографу и короткому метру, в частности, однако речь идет лишь о профессиональных работах. "Я сам могу много чего наснимать на айфон, - добавил он. - Любительщину мы поддерживать не будем".

Еще один участник встречи Кирилл Волков поинтересовался, не хочет ли Минкультуры помочь молодым талантам в получении лицензионного обеспечения, которое стоит дорого, и потому не каждый пользователь может его себе позволить. "Вы предлагаете нам проспонсировать Билла Гейтса? - спросил Мединский. - Надо подумать, но я противник того, чтобы тратить на это бюджетные деньги. Если будет конкретика, готов ее обсудить".

Кроме того, министру задали вопрос, нет ли возможности вернуть советскую практику, когда выпускники вузов прикреплялись к определенному учреждению. "Не считаю, что нужно сейчас распределять творческую молодежь, - сказал Владимир Мединский. - Хотя в советской системе смысл был".

"Нашествие" и "Шансон года" не получат госфинансирования

Также у министра спросили, реально ли проводить фестивали популярной музыки, подобные рок-фестивалю "Нашествие" или международному фестивалю джазовой музыки "Усадьба Jass". "Если будет такой проект, мы его поддержим, - пообещал Мединский. - Но "Нашествие" мы поддерживать не будем, у него и так все хорошо. Также и с шансоном".

Министр добавил, что ведомство не будет "поддерживать все подряд". "Не все, что называется современным искусством, им является, - убежден он. - Когда ребенок рисует домик и получается все криво, у него спрашивают: "Почему так?" Он отвечает: "А я не умею". А когда взрослый рисует все криво, он говорит: "Я так вижу".

В начале апреля Мединский уже опроверг сведения о том, что Минкультуры будет финансировать "Шансон года". При этом он назвал появившуюся в СМИ информацию о финансировании фестиваля ведомством "заказной пиар-кампанией". "Мы даже знаем, кто ее делает и почем", - заявил Мединский.