68-й Каннский международный кинофестиваль объявил полный состав жюри основного конкурса
Global Look Press

68-й Каннский международный кинофестиваль объявил полный состав жюри основного конкурса, сообщает The Hollywood Reporter Russia, отмечая, что этот состав оказался на редкость звездным.

В судейскую комиссию, возглавляемую Джоэлом и Итаном Коэнами, также вошли: Росси де Пальма (актриса, Испания), Софи Марсо (актриса, режиссер, Франция), Сиенна Миллер (актриса, Великобритания), Рокиа Траоре (композитор, Мали), Гильермо дель Торо (режиссер, сценарист, продюсер, Мексико), Ксавье Долан (режиссер, сценарист, продюсер, актер, Канада), Джейк Джилленхол (актер, США).

В жюри есть голливудские звезды первого эшелона: например, Джейк Джилленхол и Сиенна Миллер. Джилленхол, не так давно получивший номинацию на "Золотой глобус" за роль в "Стрингере", не новичок в Каннах - он привозил туда "Зодиак" Дэвида Финчера в 2007 году. Миллер же совсем недавно, год назад, ходила по красной дорожке на набережной Круазетт на премьере "Охотника на лис" Беннета Миллера, напоминает издание.

Единственный представитель Франции в жюри - кинодива Софи Марсо, известная широкой публике по ролям королевы в "Храбном сердце" Мела Гибсона и девушки Бонда в "И целого мира мало". Ей компанию составит испанская актриса Росси де Пальма, прославившаяся эксцентричными ролями в фильмах каннского фаворита Педро Альмодовара.

Режиссеров в жюри представят мексиканец Гильермо дель Торо, который привозил в Канны свой "Лабиринт фавна" в 2006 году, и молодой канадец Ксавье Долан. Последнему всего лишь 26 лет, но уже четыре его фильма были презентованы на фестивале, а последний - "Мамочка" - даже год назад разделил гран-при с новой картиной Жан-Люка Годара.

Последним из девяти членов звездного жюри стала Рокиа Траоре, композитор и поэт-песенник из Мали, в чьем послужном списке значится работа над громкой документалкой 2005 года "Невидимые дети".

Напомним, 68-й Каннский кинофестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Открывать фестиваль в этом году будет картина "С высоко поднятой головой" французского режиссера и актрисы Эмманюэль Берко.

В конкурсную программу фестиваля вошли 17 фильмов, среди которых ни одного российского. Вместе с тем организаторы дали понять, что картина режиссера из РФ Александра Сокурова "Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией" все же может оказаться в числе лент киносмотра, если список фильмов будет расширен.

Каннский международный кинофестиваль - самый крупный и влиятельный мировой киносмотр, на который ежегодно в мае съезжаются тысячи профессионалов кино, знаменитостей, представителей прессы со всего мира. За последние 15 лет число фильмов, представляемых ежегодно в Каннах, возросло более чем вдвое.

Объявлена программа "Двухнедельника режиссеров"

Во вторник стал известен состав одной из традиционно самых интересных независимых программ Каннского фестиваля - "Двухнедельника режиссеров", проводимого Французской гильдией режиссеров.

"Двухнедельник" проводится уже в 47-й раз, и одним из гвоздем его программы станет мировая премьера фильма "Зеленая комната" (Green Room) - новой работы американского режиссера Джереми Солнье. В 2013 году Солнье привозит в Канны свою дебютную картину "Катастрофа", и та выиграла приз ФИПРЕССИ.

Программу откроет легендарный французский постановщик Филипп Гаррель своим новым фильмом "В тени женщин". Также уже было известно, что в рамках "Двухнедельника режиссеров" будут показаны картины Мигеля Гомеша ("1001 ночь") и Арно Деплешена ("Три воспоминания моей юности").

Руководитель программы Эдуар Вайнтроп, объявляя лайнап, отметил, что в этом году они получили заявки на 1623 фильма. Из них пришлось отобрать всего лишь 17.

"Наркотик" (Dope) американского режиссера Рика Фамуйивы станет фильмом закрытия "Двухнедельника". В лайнап попала еще одна картина из США - "Песни, которым меня научили братья" (Songs My Brothers Taught Me) Хлои Жао.

Также частью программы стал фильм "Идеальный день" (A Perfect Day) испанца Фернандо Леона де Араноа с Бенисио дель Торо в главной роли. Бельгиец Жако ван Дормель ("Господин Никто") представит тут свою комедию "Новейший завет" (Le tout nouveau testament), а литовец Шарунас Бартас привезет в Канны картину "Покой нам только снится".

В рамках программы также пройдет специальный показ нового проекта японца Такаси Миике "Якудза-апокалипсис: Великая война в преступном мире" (Gokudou daisensou).

Французская гильдия режиссеров в рамках "Двухнедельника" также ежегодно вручает специальный приз международному постановщику за "смелость и независимость". В этот раз лауреатом станет китайский режиссер Цзя Чжанкэ, чей новый фильм попал в конкурс Канн в этом году.

"Двухнедельник режиссеров" - программа с богатой историей, в свое время открывшая миру таких мастеров, как Михаэль Ханеке, Кен Лоуч, Мартин Скорсезе, Спайк Ли, София Коппола и многих других, чьи дебютные фильмы попали в лайнап.