Анджелина Джоли позаботится о беженцах
Кадр из фильма

Анджелина Джоли станет послом доброй воли ООН, сообщает Ananova.com. После официальной церемонии вступления в должность, которая состоится в понедельник в Женеве, актриса будет заниматься делами беженцев и вынужденных переселенцев.

По словам пресс-секретаря Организации объединенных наций, Джоли очень популярна среди молодежи и сможет рассказать о страданиях людей, потерявших все из-за военных конфликтов. Еще до того, как было официально объявлено о предстоящем назначении Анджелины Джоли, актриса по приглашению комиссии по делам беженцев при ООН посетила Камбоджу, Сьерра-Леоне, Танзанию и ряд других стран.

Лауреатка премии "Оскар" надеется, что ее работа поможет людям, вынужденным покинуть родные места, вернуться в свои дома. Она пожертвовала миллион долларов из гонорара, полученного за роль в фильме "Лара Крофт: расхитительница гробниц" на обустройство лагеря беженцев в Камбодже, где проходили съемки некоторых эпизодов картины.

В качестве посла доброй воли Анджелина Джоли будет совершать поездки по разным странам мира, пропагандируя деятельность ООН. Она вошла в число таких знаменитостей, как Майкл Дуглас, Мухаммед Али, Роджер Мур, Гэри Холливел и Зинедин Зидан, ранее ставших послами Организации Объединенных Наций.