Актрисе Ирине Скобцевой исполняется сегодня 75 лет
Архив NTVRU.com

22 августа исполняется 75 лет актрисе, педагогу, народной артистке РСФСР Ирине Скобцевой, передает РИА "Новости".

Зрители старшего и среднего поколения помнят ее дебют в фильме "Отелло", в котором она воссоздала один из самых поэтичных образов шекспировской драматургии - Дездемону.

Как сообщила сама Ирина Константиновна, она попросила своих коллег-кинематографистов не устраивать в честь этой даты торжественный юбилейный вечер, а решила отметить день рождения в кругу друзей и близких. Зрители же смогут увидеть ее на экранах телевидения в нескольких фильмах, передает ИТАР-ТАСС.

Выпускница школы-студии МХАТа, Ирина Скобцева была принята в театр "Современник". Однако участие в фильме "Отелло" и встреча с режиссером-постановщиком Сергеем Бондарчуком определили как творческие планы актрисы, так и ее личную жизнь. Она стала женой этого выдающегося мастера экрана и целиком посвятила себя кинематографу.

Вместе с Сергеем Бондарчуком Скобцева вела большую педагогическую деятельность, а после смерти своего супруга многое сделала для восстановления руководимого Бондарчуком художественного объединения "Время" на Мосфильме".

На Международном кинофоруме "Золотой Витязь" Ирина Скобцева обычно вручает медаль имени Сергея Бондарчука за достижения в области киноискусства. Кроме того, как сообщила актриса, она пишет сейчас мемуары.

Всего Ирина Константиновна снялась в 60-ти фильмах, в том числе в картинах, поставленных Сергеем Бондарчуком - "Война и мир", "Ватерлоо", "Они сражались за Родину".

Среди ее любимых работ - образы, созданные ею в фильмах "Отелло", "Сережа", "Обыкновенный человек", "Поединок".

Красота и обаяние актрисы сочетается в ее творчестве с высоким профессионализмом, умением легко и непринужденно выступать в фильмах, снятых по классическим литературным произведениям и по сценариям современных драматургов, в ролях лирических, драматических и комедийных.