Лондонский музей Виктории и Альберта привезет в Кремль "Два века британской моды"
www.family.ru

Выставка "Два века британской моды", на которой можно увидеть историческую часть коллекции знаменитого лондонского Музея Виктории и Альберта, откроется 5 сентября в Музеях Московского Кремля, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе музея.

"На выставке можно познакомиться с выдающимися образцами дамского и мужского костюма, аксессуаров и тканей английского и французского производства", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в разделе дамских нарядов предстанут утонченные дамские платья эпохи рококо, редчайшие образцы типично английского придворного и домашнего платья, изящно украшенные платья для прогулок и верховой езды и фантазийные пелерины и манто конца XIX века.

В экспозиции также представлена эволюция мужской моды на протяжении двух столетий - от роскошных, богато декорированных мужских костюмов до минималистичного и сдержанного дендистского костюма.

"Несомненным украшением выставки станет коллекция аксессуаров - дамские и мужские туфли экстравагантных форм, шляпы, роскошные веера, а также редчайшие по качеству и изысканности узора кружева ручной работы, служившие в свое время своеобразным символом богатства", - отметила собеседница агентства.

Собрание Музея Виктории и Альберта включает экспонаты 400-летней истории британского прикладного искусства и дизайна. Коллекция музея стала своеобразным источником вдохновения для художников, архитекторов, дизайнеров и кутюрье - например, Джона Гальяно и Вивьен Вествуд.