Как стало известно изданию, в минувшую пятницу в Москве подписан приказ о назначении и.о. ректора скандального петербургского вуза профессора, заслуженного артиста России, пианиста Олега Малова
conservatory.ru

Министерство культуры РФ определилось со своим кандидатом на должность ректора петербургской Консерватории, который должен заменить на этом посту Сергея Стадлера, сообщает "Фонтанка.ру".

Как стало известно изданию, в минувшую пятницу в Москве подписан приказ о назначении и.о. ректора скандального петербургского вуза профессора, заслуженного артиста России, пианиста Олега Малова. Во вторник он должен приступить к новым обязанностям. Именно этого кандидата, по информации нашего издания, министерство планирует поддерживать на предстоящих выборах нового ректора.

Информацию о своем назначении подтвердил изданию сам Олег Малов. "В пятницу в Москве у меня состоялась встреча с двумя заместителями министра культуры - Андреем Бусыгиным и Павлов Хорошиловым, а также с руководством департамента образования Министерства культуры. Мы уже обсуждали рабочие вопросы, первоочередные меры, которые нужно предпринять. Распространяться о них я пока не буду", - сказал изданию новый и.о. ректора.

Напомним, решение об увольнении прежнего ректора, скрипача Сергея Стадлера, было принято министром культуры Александром Авдеевым в апреле этого года, после того как в Петербургской консерватории обнаружили крупное хищение.

По информации издания, Олега Малова на пост руководителя консерватории предложили бывший ректор вуза Владислав Чернушенко и та часть профессуры, которая изначально была против прихода в музыкальный вуз Сергея Стадлера.

"Мне не нужно что-то дополнительно узнавать о ситуации в консерватории - в следующем году будет сорок лет, как я преподаю на кафедре специального фортепиано", - пояснил Малов.