Мединский противопоставил "Батальон" и "Смешариков" всякой "дряни" вроде "Отряда самоубийц"
mkrf.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский на пресс-конференции, посвященной запланированной за 27 августа акции "Ночь кино", нелестно отозвался о голливудских фильмах.

"В течение нескольких месяцев выбирали, какие фильмы показать в рамках акции "Ночь в кино". Выбрали "Смешарики" для детей, "Легенда N17" и "Батальон" - это зрелищные, большие фильмы, но все-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино, это выбор людей, это очень важно и этим наше кино отличается от всякой дряни типа "Отряда самоубийц", которая проникает на наши экраны из Голливуда", - приводит слова Мединского агентство "Москва".

Пресс-секретарь министра Елизавета Лазерсон подтвердила ТАСС позицию Мединского относительно вызвавшего его неудовольствие голливудского фильма. "Отряд самоубийц" - просто очень плохой фильм, это факт. В этом с Владимиром Мединским согласна вся мировая критика", - пояснила она.

Всероссийская акция в честь отечественного кино в этом году охватит все регионы. В ней примут участие 1800 кинотеатров, домов культуры, библиотек и других мест, где демонстрируются фильмы. По расчетам Минкульта, на "Ночь кино" должны прийти полмиллиона человек, передает ТАСС. В различных мероприятиях в рамках акции должны принять участие видные российские режиссеры и продюсеры - Никита Михалков, Павел Лунгин, Гарри Бардин и другие.

Так, Лунгин обещает рассказать зрителям о превращении кино в бизнес. "У нас происходит неприятное явление. Кино перестало быть искусством. Театры считаются искусством по непонятному распределению, а кино - это бизнес. Так к нему относится и молодежь. Кино теряет свойство собеседника. Хотелось бы поговорить об этом", - пояснил он.

Расписание мероприятий, которые пройдут в рамках "Ночи кино" в Москве, можно посмотреть на сайте Ялюблюмоскву.рф .

Фантастический боевик "Отряд самоубийц" стал лидером американского и побил исторический рекорд российского проката. В премьерный день в РФ картина собрала 254 млн рублей, сообщал в начале августа "Бюллетень кинопрокатчика". По данным на 14 августа, кассовые сборы фильма в России превысили 1,2 млрд рублей.

В минувший уикенд картина Дэвида Эйра преодолела 500-миллионный рубеж мировых сборов, отмечает Kinobusiness, при этом на США и Канаду пришлись 238 млн долларов. Среди релизов 2016 года это 11-й результат.

"Это исключительно воодушевляет видеть публику по всему миру, приходящую в таких больших количествах на "Отряд самоубийц". У нас есть еще несколько крупных кинорынков, где фильм еще не вышел, и мы ожидаем высокие сборы на протяжении многих недель", - говорит президент мировой дистрибьюции киностудии Warner Bros. Вероника Кван Ванденберг.

Стоит отметить, фильм о команде суперзлодеев, нанятых правительством для выполнения самоубийственной миссии, был разгромлен критиками и пользователями соцсетей. Особенно негативную реакцию вызвал Джаред Лето в роли Джокера. Кроме него, в боевике задействованы Марго Робби, Уилл Смит и Джей Кортни.