На роль Бегемота в "нехорошую квартиру" ищут взрослого и ленивого кота
Архив NEWSru.com

Сотрудники музея Михаила Булгакова для знаменитой "нехорошей квартиры" на Большой Садовой, описанной в романе "Мастер и Маргарита", ищут черного взрослого кота на роль Бегемота. Недавно легендарная квартира распоряжением мэра была передана Фонду имени Булгакова.

"За две недели, что прошли со времени публикации объявления о том, что нужен кот, к нам обратился десяток людей. Правда, предлагали в основном котят. Нам же для создания в музее соответствующей атмосферы нужен кот, желательно взрослый и ленивый - чтобы не убежал", - рассказала РИА "Новости" заместитель директора музея Светлана Костина.

По словам Костиной, музей еще не отчаялся получить "своего" Бегемота. Сотрудники надеются, что от поклонников творчества Булгакова будут также поступать фотографии и изображения котов, как и игрушечные черные коты.

Прообразом "нехорошей квартиры" служит квартира, в которой писатель жил в Москве в 1921-1924 годах - номер 50 в доме номер 10 по Большой Садовой улице.

В ноябре мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о передаче в оперативное управление управе Пресненского района нежилых помещений по адресу: улица Большая Садовая, дом 10, квартиры 41, 50 общей площадью 241,7 кв. метров на 4-м этаже "для организации деятельности по пропаганде и изучению творчества Михаила Булгакова в России и за рубежом". Эти помещения управа передала Фонду Булгакова.