В Эрмитаже открывается уникальная выставка этикеток французского элитного вина
Архив NEWSru.com

В Государственном Эрмитаже впервые в России будет представлена уникальная коллекция этикеток элитного французского вина. Выставка "Шато Мутон Ротшильд. Искусство этикетки" откроется 22 февраля и продлится до 5 марта.

В Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа будут представлены этикетки, которые украшали бутылки со знаменитым вином, начиная с 1945 года.

В музейных витринах разместятся этикетки, созданные такими знаменитыми художниками, как Пабло Пакассо, Марк Шагал, Василий Кандинский, Фрэнсис Бэкон, Сол Стейнберг, Илья и Эмилия Кабаковы, сообщает РИА "Новости".

Все экспонаты выставки принадлежат баронессе Филиппине де Ротшильд. Замок Мутон со знаменитыми виноградниками, расположенными на землях коммуны Пойяк, некогда принадлежали маркизу де Сегюру. В 1853 году их приобрел английский барон Натан Ротшильд и назвал их "Шато Мутон Ротшильд".

Однако это имение, где производилось превосходное вино, длительное время не интересовало никого из членов семьи. Лишь в 1922 году двадцатилетний барон Филипп, очарованный красотой поместья и его окрестностей, взял управление им в свои руки.

В 1924 году он стал первым разливать вино по бутылкам непосредственно в своем замке, а в 1926 году по его заказу был сооружен знаменитый Большой винный склад, в настоящее время являющийся одной из главных достопримечательностей Мутон-Ротшильда.

Начиная с 1945 года Барон Филипп де Ротшильд ежегодно заказывал картины у известных художников, фрагменты которых потом использовались при разработке дизайна этикеток. Работы Миро, Пикассо, Шагала, Кокто и других известных художников из разных стран мира легли в основу этикеток Мутона, являющихся объектом повышенного интереса коллекционеров.

При замке усилиями семьи Ротшильд создан уникальный музей вина, в котором собраны предметы и произведения искусства, так или иначе связанные с виноделием.