Зураб Церетели предлагает несколько версий мемориала на месте сентябрьской трагедии в Нью-Йорке
Архив NTVRU.com

Российский скульптор Зураб Церетели предлагает создать в Нью-Йорке монументально-архитектурную композицию на месте Всемирного торгового центра, разрушенного в результате беспрецедентных терактов 11 сентября. Как стало известно ИТАР-ТАСС из источников, осведомленных о планах художника, тема проекта - "Объединившись против терроризма, мир побеждает".

Проект имеет целый ряд архитектурных привязок - в зависимости от того, какой вид захотят придать месту трагедии сами американцы. Так, есть предложение построить пять зданий с внутренним двориком-мемориалом, символизирующих пять континентов. Если на месте ВТЦ будет построено одно здание, то мемориал можно разместить в интерьере. Есть также идея - просто возвести 50-метровую архитектурно-скульптурную композицию. Каков бы ни был выбор, в мемориале должны ощущаться "и слезы горя, и радость победы".

В настоящее время президент Российской академии художеств Зураб Церетели находится в Нью-Йорке, куда лично привез эскизы. На предстоящие дни у него намечен ряд важных встреч, в том числе - с новым мэром крупнейшего города США Майклом Блумбергом, а также сенатором от штата Нью-Йорк, бывшей первой леди страны Хиллари Клинтон.

Америка хорошо знакома с творчеством Зураба Церетели. В США установлено несколько его работ: монумент в честь Специальной Олимпиады детей-инвалидов в Рочестере, скульптура Георгия Победоносца, пронзающего копьем ракеты "Першинг" и СС-20, перед знанием Секретариата ООН в Нью-Йорке, статуя Прометея перед университетом изящных искусств.

Российский скульптор первым выступил с инициативой увековечить в монументе память жертв терактов 11 сентября. Свои предложения он направил не только администрации Нью-Йорка, но также президенту Джорджу Бушу и сенату американского конгресса. Посол США в Москве Александер Вершбоу выразил художнику благодарность, подчеркнув, что Россия сразу же прореагировала на трагедию Америки, близко приняв к сердцу боль американцев.