Актер Леонид Ярмольник отмечает 50-летний юбилей
Архив NEWSru.com

В четверг популярный актер Леонид Ярмольник празднует свое 50-летие. Президент России Владимир Путин поздравил актера театра и кино, телеведущего, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства Леонида Ярмольника с 50-летием.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Популярный актер и телеведущий, Вы обладаете особым талантом дарить людям радость и хорошее настроение. В кино и на сцене Вы воздали яркие образы, полюбившиеся многим зрителям. Это - свидетельство подлинного артистизма, обаяния и мастерского владения профессией. Уверен, Вы и впредь будете радовать поклонников своими творческими успехами".

Почти 15 лет Леонид Ярмольник избегал пышных празднований своего дня рождения - он просто уезжал из Москвы, отмечает ИТАР-ТАСС. Однако сегодня ему придется изменить собственным принципам - в 50-й день рождения актер останется дома, где будет принимать поздравления друзей.

Леонид Ярмольник родился 22 января 1954 года в Приморском крае. В 1972 году он поступил в Театральное училище имени Щукина. По окончании института его распределили в Театр на Таганке. Здесь он проработал до 1984 года.

В кино Ярмольник дебютировал в 1974 году, но известность пришла к актеру в самом конце 70-х годов - он появился в телевизионной передаче "Вокруг смеха". Потом давний друг Александр Абдулов привел его к Марку Захарову на съемочную площадку телефильма "Тот самый Мюнхгаузен" , а эпизодическая роль из боевика режиссера Владимира Фокина "Сыщик", где Ярмольник играл бандита Гнуса, запомнился многим зрителям.

В последующие годы Ярмольник много снимался - он играл в фильмах "Человек с бульвара Капуцинов", "Ищите женщину", "Француз", "Две стрелы", "Паспорт". С 1993 года Леонид Ярмольник много работает на телевидении, куда его пригласил Влад Листьев.

Из конкурсно-развлекательных передач, ведущим которых стал Ярмольник, можно назвать популярный "L-клуб" и "Золотую лихорадку". Творческой удачей актера стал фильм "Московские каникулы", в котором он исполнил главную роль, однако эта лента продемонстрировала и несколько иные его таланты. Ярмольник был продюсером картины. Сейчас актер снимается в серьезном фильме Алексея Германа "Как трудно быть богом'.