Полиция заинтересовалась прошлогодним выступлением комика Александра Долгополова, в котором он шутил про Путина
Стоп-кадр видео Stand-Up Club #1 / Youtube.com

ГУ МВД по Московской области направило запрос в петербургский бар HopHead в связи с выступлением комика Александра Долгополова. В письме замначальника полиции по оперативной работе Орехово-Зуевского управления попросил бар сообщить, там ли снималось сольное выступление Долгополова "Новый час шуток", выложенное в YouTube в апреле прошлого года и собравшее более 2,5 млн просмотров.

Полиция затребовала дату съемки видео и "полные сведения о лице, выступающим на видео". Копию обращения Долгополов опубликовал в соцсетях, заявив, что теперь "охоту" на него "открывает целое государство". Комик рассказал, что узнал о запросе полиции от организаторов концерта в HopHead, и предположил, что это связано с его шутками о политике, в том числе о президенте РФ Владимире Путине.

"Видимо, Путин посмотрел мое выступление и спустил своих цепных псов, чтобы они разнюхали всю подробную информацию обо мне. Явно ничего хорошего ждать не стоит", - прокомментировал Долгополов в Instagram. Он признался, что напуган и злится, но не удивлен.

Концерт "Новый час шуток" прошел в феврале 2019 года. В ходе выступления Долгополов подсчитал, что шесть раз пошутил про политику. О президенте и отношении к нему россиян юморист сказал следующее: "Есть люди, которые любят Путина настолько, что если даже он будет нас провоцировать на бунт, эти люди поймут по-своему. Даже если он скажет: "Я издаю указ, по которому все россияне должны прыгнуть в лаву!" - эти люди поймут по-своему. Они скажут: "О боже мой, какой кошмар! Где мы найдем лаву, Владимир Владимирович? У нас нет лавы во дворе! Что нам делать, наш мудрый вождь?"

Концертный директор Долгополова Армен Гандилян в разговоре с TJ отметил, что в ноябре комик выступал в Орехово-Зуево, но он усомнился, что кто-то из зрителей решил написать заявление в полицию по этому поводу.

"К сожалению, можем только догадываться, что не понравилось властям. В том видео были шутки про религию и политику, поэтому не угадать наверняка. Пугает тот факт, что они не обратились напрямую, а начали собирать информацию скрытно", - сказал Гандилян.

В подмосковном главке МВД изданию "Подъём" уточнили, что в МУ МВД по Орехово-Зуево поступила жалоба "от гражданина по факту распространения в сети Интернет информации, оскорбляющей чувства верующих". Baza предположила, что заявителя возмутила шутка Долгополова о том, что деве Марии, которая "забеременела от Бога", следовало бы назвать Иисуса Богданом. Во время своего скетча Долгополов использовал мат.

В связи со сложившейся ситуацией юморист приостановил стендапы в городах России "до выяснения всех обстоятельств", сообщил Znak.com Гандилян. Концерты, запланированные в Санкт-Петербурге, пройдут: на них проданы все билеты. На сайте Долгополова концертный график расписан на ближайшие 2,5 месяца, он также планировал выступления за рубежом.

TJ отмечает, что ранее шутки комика уже вызывали претензии, но не привлекали внимания властей. В 2017 году он пошутил про название поселка Дербышки на выступлении в Казани, после чего ему поступили угрозы от местных жителей и требования извиниться.


В конце прошлого года участник шоу "Уральские пельмени" Дмитрий Брекоткин рассказал, что на телевидении увеличилось число запретных тем: "Сначала про президента можно было шутить, но аккуратно, сейчас уже ничего нельзя. Слово "Путин" запрещено. Это Волан-де-Морт, о котором нельзя говорить. Можно было про Медведева или про депутатов. Сейчас нет. Про Роскосмос раньше шутили, сейчас это вроде как национальный проект".

Интервью шоумена совпало с резонансом вокруг сериала "Слуга народа" с Владимиром Зеленским, тогда еще лишь экранным президентом Украины. ТНТ, запустив показ сериала в своем эфире, вырезал из него шутку про Путина и "хубло", а затем и вовсе перевел сериал на платную платформу, хотя и там "опасная" реплика не прозвучала.