Генерального директора Национальной академии искусства и техники грамзаписи США Дебору Дуган - первую женщину на этой должности - отстранили за 10 дней до вручения премии "Грэмми", которую организует академия. Сама Дуган считает, что ее уволили из-за заявления, в котором она обвинила бывшего главу академии Нила Портноу в изнасиловании певицы, пишет Variety.

Об отстранении 61-летней Деборы Дуган стало известно 17 января. Тогда сообщалось, что ее заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Дуган отправили в административный отпуск на время расследования.

В прессе сразу же появилась версия, что Дуган лишилась поста, на котором пробыла всего несколько месяцев, из-за своей попытки реформировать академию. 21 января Дебора Дуган сделала заявление, которое косвенно подтверждает эту версию.

По словам женщины, ее отправили в отставку из-за заявления, которое она направила в американскую Комиссию по равным возможностям при найме на работу в декабре. Она жаловалась на сексуальное насилие в академии, нечестное голосование при присуждении "Грэмми" и конфликт интересов, передает "Дождь".

В частности, Дуган утверждала, что бывший гендиректор академии Нил Портноу изнасиловал иностранную артистку. Она не назвала имени пострадавшей. По словам Дуган, руководство академии знало об инциденте. Помимо этого, Дебора Дуган обвинила в сексуальных домогательствах бывшего члена правления академии Джоэла Каца. В частности, он якобы пытался поцеловать Дуган во время роскошного ужина и неоднократно называл ее "малышкой".

По словам Дуган, ее заставляли заказать у Портноу проведение консультации для академии на 750 тысяч долларов. Также она заявила, что члены академии часто состоят в близких отношениях с артистами, которые претендуют на "Грэмми", и это влияет на результаты голосования.

22 января Нил Портноу заявил, что все обвинения со стороны Дуган - неправда. По его словам, руководство знало о жалобе артистки на изнасилование и провело расследование, которое доказало невиновность Портноу. "Обвинения в изнасиловании нелепы и не соответствуют действительности. Опытные и уважаемые юристы провели глубокое независимое расследование, и я был полностью оправдан. Оснований для обвинения не было", - подчеркнул он.

1 августа 2019 года Дебора Дуган стала первой женщиной в должности руководителя академии грамзаписи. Она заменила Нила Портноу, который в 2018 году предложил женщинам-артисткам "проявить себя", если они хотят заслужить "Грэмми". Эти слова прозвучали в ответ на вопрос, почему в тот год награды получили в основном мужчины.

Заявление Портноу вызвало скандал и новые подозрения в половой дискриминации. В итоге Портноу был вынужден признать, что в музыкальном сообществе есть "явные препятствия и бессознательные предубеждения, которые затрудняют продвижение женщин" на сценическом поприще. Портноу пообещал активнее бороться с этим явлением. Назначение Дуган и должно было продемонстрировать движение в этом направлении.

С этой же целью была сформирована независимая рабочая группа из 15 женщин и трех мужчин. Ее возглавила юрист Тина Тхен, работавшая в аппарате супруги бывшего президента США Мишель Обамы. Группа также занялась вопросами дискриминации по признакам расы, пола и сексуальной ориентации.

62-я церемония вручения "Грэмми" в 84 категориях состоится 26 января в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Она пройдет в спортивно-развлекательном комплексе Staples Center и будет транслироваться телекомпанией CBS.