Джейми Уэйлетт в фильме "Гарри Поттер и Кубок огня"
lenta.ru

Молодой британский актер Джейми Уайлетт, известный по роли Винсента Крэбба в киноэпопее о Гарри Поттере, был накануне осужден магистратским судом Вестминстера на 120 часов общественных работ за выращивание марихуаны, сообщает Reuters.

Актер, которому 21 июля исполнилось 20 лет, признал свою вину в выращивании конопли несколько дней назад. Согласно британскому законодательству, за правонарушение Уайлетту грозило до 14 лет лишения свободы. Тем не менее, судья Тимоти Уоркман пошел актеру навстречу и не стал выносить столь суровый приговор.

"Мистер Уайлетт, я понимаю, что вы выращивали марихуану в небольших количествах и к тому же не собирались извлечь из этого никакой коммерческой выгоды. Принимая во внимание, что вы признали себя виновным, сотрудничали с полицией, а также тот факт, что в общем вы хороший человек, я приговариваю вас к 120 часам общественных работ", - объявил судья.

Напомним, 2 апреля этого года полицейские остановили и обыскали автомобиль, в котором актер ехал вместе со своим приятелем Джоном Иннисом. Стражи порядка обнаружили в машине актера восемь пакетов с марихуаной и нож.

Позднее полиция произвела обыск в доме матери Уайлетта, где он и выращивал коноплю под специальными мощными лампами. Исполнитель роли одного из учеников школы чародейства Хогвартс был арестован по подозрению в хранении и употреблении марихуаны.

Молодые люди дали признательные показания на заседании суда 16 июля. Приятель Уайлетта, Иннис, признавшийся в употреблении наркотика, 21 июля был приговорен к шести неделям в исправительном учреждении для несовершеннолетних. Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в размере 500 фунтов стерлингов (около 600 евро).