В США накануне задержали человека, угрожавшего создателям сериалу "Южный Парк" (South Park) Трею Паркеру и Мэтту Стоуну по поводу юбилейной двухсотой серии мультсериала
southparkstudios.com
 
 
 
Эпизод, вызвавший недовольство Чессера, демонстрировался 14 апреля. Следующая серия появится в начале октября
southparkstudios.com

В США накануне задержали человека, угрожавшего создателям сериала "Южный Парк" (South Park) Трею Паркеру и Мэтту Стоуну по поводу юбилейной, двухсотой, серии мультсериала, в которой появлялся пророк Мухаммед в костюме медведя, сообщает Reuters.

В апреле 2010 года на одном из исламистских интернет-ресурсов появилось сообщение, содержавшее фотографию режиссера Тео Ван Гога, убитого представителями радикальной исламской группировки в 2004 году. Снимок сопровождался следующей фразой: "Тео Ван Гог - Трей Паркер и Мэтт Стоун забыли про него?" Напомним, в 2004 году религиозный фанатик расстрелял голландского режиссера Тео ван Гога, снявшего в свое время фильм о женщинах-мусульманках, прямо на улице Амстердама.

Однако задержали 20-летнего жителя штата Вирджиния Захари Адама Чессера не за угрозы. Он обвиняется в оказании материальной поддержки экстремистской организации, имеющей связи с "Аль-Каидой". Подробности этого обвинения неизвестны.

Чессер признался, что ранее дважды намеревался съездить в Сомали, чтобы присоединиться к исламистской организации "Аль-Шабааб" в качестве бойца. Он также заявил, что интересуется исламом с 2008 года. При этом Чессер, по его собственным словам, не является сторонником проведения террористических акций - он всего лишь хочет, чтобы военные операции США за рубежом окончились неудачей.

Сериал Паркера и Стоуна "Южный Парк" выходит в эфир с августа 1997 года. На сегодняшний день последним эпизодом является двести вторая серия "Crippled Summer", показанная в США 28 апреля 2010 года. Эпизод, вызвавший недовольство Чессера, демонстрировался 14 апреля. Следующая серия появится в начале октября.