Известный скрипач Гидон Кремер организует в Берлине 7 октября концерт "В Россию с любовью", цель которого - привлечь внимание к политической ситуации в России
Russian Look

Известный скрипач Гидон Кремер организует в Берлине 7 октября концерт "В Россию с любовью", цель которого - привлечь внимание к политической ситуации в России, сообщает Colta.ru со ссылкой на английского критика и музыковеда Нормана Лебрехта.

По данным издания, Кремер собирает артистов-единомышленников на концерт в поддержку российских оппозиционеров, пострадавших от политических преследований при Владимире Путине.

Среди участников концерта - пианист и дирижер Даниэль Баренбойм, пианистки Марта Аргерих и Хатия Буниатишвили и виолончелист Николас Альтштедт. Также известно, что на концерте будет исполнено произведение Гии Канчели "Ангел скорби", посвященное Михаилу Ходорковскому.

Гидон Кремер не в первый раз высказывается против политических репрессий в России. Так, он публично призывал освободить Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых он считает политическими заключенными.

В то же время он отказывается критиковать российских музыкантов, живущих в России и поддерживающих Путина, таких как Анна Нетребко и Валерий Гергиев.