Джон Ноймайер
Global Look Press

Знаменитый американский и немецкий балетмейстер Джон Ноймайер проводит в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) кастинг для нового балета "Татьяна" по мотивам пушкинской поэмы "Евгений Онегин", премьера которого должна состояться на сцене театра в ноябре, сообщает телеканал "Культура".

"В поисках танцовщиков знаменитый хореограф посещает классы и репетиции. Ноймайер изучает не только технику - считывает мимику, темперамент, наблюдает за выражением глаз. Улыбка, гримаса для него иногда важнее, чем безукоризненное фуэте. Балеты Ноймайера сложная конструкция, построенная не только на танце - драматургии характеров", - отмечает телеканал.

"Для меня персонаж начинается с эмоционального импульса. Мне важно, чтобы за два с половиной часа Татьяна убедила, что вначале она семнадцатилетняя мечтательная девочка, а в конце - взрослая женщина, в которой уравновешены рациональность и эмоции. Это надо прожить и пропустить через себя", - сказал хореограф.

"Сколько версий есть "Ромео и Джульетты", "Евгения Онегина" - и все они разные. У меня своя идея. Я делаю акцент не только на любовной истории - у Пушкина много слоев, я не привязываю это к XIX столетию", - отметил Ноймайер.

Ноймайер уже сотрудничал с театром. Ранее хореограф поставил здесь балеты "Чайка" и "Русалочка", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника отдела международных и общественных связей театра Ирину Черномурову.

"Татьяна" станет третьей совместной работой. Этот "трюк" мы задумали еще три года назад как копродукцию нашего театра и Гамбургского балета, которым руководит Ноймайер", - сказала Черномурова.

По ее словам, проект уже наполовину осуществлен: премьера "Татьяны" состоялась в Гамбурге 29 июня, в Москве балет впервые покажут 7 ноября.

"Ноймайер предлагает зрителям абсолютно новое, современное прочтение пушкинского романа", - сказала Черномурова. В двухактном балете возникают такие персонажи, которых у Пушкина нет и в помине. Хореограф работает как бы за пределами фабулы, усиливая смысловую интригу, которую передает языком танца. Музыкальной основой послужила партитура, созданная Лерой Ауэрбах.

"Пересказывать балет - дело неблагодарное, но зрителям я все-таки пожелала бы освежить знание "Онегина", - посоветовала Черномурова.

По ее мнению, при любых обстоятельствах премьера "Татьяны" будет громким событием, потому что "ни одна работа Ноймайера никогда не остается незамеченной".