Скончался автор одной из самых знаменитых фотографий Beatles
Архив NEWSru.com

На 68-м году жизни скончался фотограф Иен Макмиллан, автор одной из наиболее известных в мире фотографий группы Beatles, сообщает The Guardian.

Именно Макмиллан запечатлел 8 августа 1969 года Джона Леннона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра, переходящими лондонскую улицу Abbey Road по "зебре" возле студии звукозаписи, где музыканты в 1969 году записывали одноименный альбом.

Фотография попала на обложку альбома Abbey Road и по сей день считается одним из самых узнаваемых изображений "ливерпульской четверки".

Идея фотографии для альбома принадлежит Маккартни. Фотографу Йену Макмиллану было отпущено на съемку всего 10 минут. Он сделал шесть дублей, балансируя на стремянке, пока битлы переходили улицу по полоскам пешеходного перехода.

Именно эта фотография усилила слухи о смерти Маккартни и замене его двойником. В частности, говорили о том, что Джон Леннон в белом костюме символизирует священника в похоронной процессии, а босоногий Пол олицетворяет умершего. В символический ряд фотографию переводило еще и то, что на фотографии левша Маккартни держит сигарету в правой руке.

С двумя главными "битлами" Макмиллан долго сохранял самые добрые отношения и после распада квартета. Он работал над оформлением двух альбомов Джона Леннона и Йоко Оно и был дружен с супружеской четой Пола Маккартни и его первой жены Линды.

В 1993 году Маккартни пригласил Макмиллана на ту же самую "зебру", и фотограф запечатлел на ней "битла", сообщает ИТАР-ТАСС.