Короткометражный фильм "Мы не можем жить без космоса" российского режиссера Константина Бронзита стал победителем крупнейшего в Европе Международного анимационного фестиваля, который в 39-й раз прошел во французском городе Анси
Annecy.org

Короткометражный фильм "Мы не можем жить без космоса" российского режиссера Константина Бронзита стал победителем крупнейшего в Европе международного анимационного фестиваля, который в 39-й раз прошел во французском городе Анси. Об этом было объявлено в субботу вечером в главном местном театре Бонлё, где с 15 июня проводились показы конкурсных картин, передает ТАСС.

"Мы не можем жить без космоса" - 15-минутная лента, повествующая о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Автор короткометражки ироничным и очень доступным языком рассказывает о дружбе, мечте и науке.

Картина Бронзита с самого начала фестиваля была очевидным претендентом на победу, о чем говорили и публика, и эксперты, и журналисты, и сами участники смотра, отмечает агентство. Во время первого же показа мультфильма в Анси переполненный зал через каждые несколько секунд взрывался смехом. В конце, когда ведущий представил зрителям режиссера, овации не умолкали очень долго.

Режиссер до последнего дня исключал возможность своей победы, поскольку перед самым началом фестиваля в Анси, который проходил с 15 по 20 июня, "Мы не можем жить без космоса" выиграл Гран-при крупного фестиваля в Загребе. "Члены жюри, несомненно, знают это и захотят на этом фестивале поощрить кого-то другого. Я прекрасно знаю эти неписаные правила", - сказал режиссер агентству накануне объявления победителей.

Он также рассказал, с каким большим трудом ему дался этот мультфильм. "Началось все с того, что мне приснилась одна сцена, хотя, какая именно, я предпочитаю не рассказывать. Она есть в середине фильма и является для меня ключевой. Это случилось под утро, я пришел в сознание, но не открывал глаза, так как боялся отпугнуть приснившуюся сцену. Лежал с закрытыми глазами и продумывал ее, и так она превратилась быстро в голове в целый фильм. Я тут же прибежал к жене на кухню и сказал ей, что у меня есть фильм", - признался Бронзит.

После этого, по его словам, "началась самая настоящая мука". "Для меня фраза "счастье творчества" непонятна, а вот муки творчества я хорошо понимаю. Мне потребовалось целых четыре года, чтобы сделать этот 15-минутный фильм. Он дался невероятно тяжело, с невероятными муками выдавливал его из себя", - отметил режиссер.

Это не первая победа Бронзита в Анси: в 1995 году Гран-при фестиваля получил его мультфильм "Свичкрафт".

Призом "Кристалл" 39-го фестиваля в Анси за лучший полнометражный фильм награждена картина "Авриль и поддельный мир" (Avril et le Monde truqué, Франция - Канада - Бельгия) режиссеров Франка Экинчи и Кристиана Демаре.