В архивах Национальной библиотеки Франции обнаружен не издававшийся ранее целиком роман Александра Дюма-отца "Шевалье де Сент-Эрмин"
BiblioГИД

Незавершенный роман Александра Дюма обнаружен во Франции. Уникальная находка, как сообщила во вторник газета Le Figaro, была сделана в архивах Национальной библиотеки Франции.

Речь идет о произведении под названием "Кавалер Святой Эрмины", которое в виде романа-фельетона публиковалось в газете "Монитер универсель" за 1869 год, но никогда не выходило в виде отдельной книги.

По словам Клода Шоппа, который считается крупнейшим французским специалистом по творчеству Дюма-отца, речь идет о действительно уникальной находке, поскольку прежде в архивах обнаруживали лишь письма, путевые заметки, театральные рецензии либо небольшие отрывки текстов, вышедших из-под пера прославленного французского писателя, сообщает РИА "Новости".

На след "Кавалера Святой Эрмины" биограф Дюма напал больше десяти лет назад и, по его собственным словам, "уже через четверть часа контакта с сокровищем понял: это великий Дюма". Все эти годы Шопп потратил на сбор отрывков и исправление многочисленных ошибок и неточностей, которые были допущены при газетной публикации романа.

Труд оказался поистине титаническим, поскольку роман насчитывает около 900 страниц. "Кавалер Святой Эрмины", главный герой которого, обуреваемый жаждой мести, напоминает графа Монте-Кристо, является, по словам Шоппа, завершением трилогии, в которую входят романы "Белые и Синие" и "Соратники Иегу", и повествовала о событиях средневековой истории Франции.

Дюма, скончавшийся в 1870 году, не успел закончить "Кавалера Святой Эрмины", но, по словам Шоппа, в произведении не хватает лишь нескольких заключительных строк, которые исследователь намерен дописать сам.

Ожидается, что "Кавалер Святой Эрмины" в июне будет выпущен отдельной книгой в издательстве "Фебюс".