Власти штата Мэриленд купили хижину дяди Тома за 1 млн долларов
lambtononline.com

Муниципальные власти округа Монтгомери (штат Мэриленд) за миллион долларов выкупили у частного владельца дом, описанный в романе Гарриет Бичер-Стоу. Небольшой одноэтажный дом 200 лет назад был частью огромной усадьбы. Он исполнял функции кухни и одновременно ночлежки для рабов, трудившихся на табачной плантации.

Среди прочих в этом доме жил и Джосая Хенсон, прототип того самого дяди Тома, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru. Хенсон был три раза перепродан, дослужился до должности управляющего на плантации, попытался выкупить себя у хозяина за 350 долларов и, лишившись их, но так и не получив свободы, сбежал в 1830 году в Канаду, где начал читать лекции по вопросам равноправия.

В своих мемуарах Хенсон рассказывает, что однажды хозяин взял его в турне по северным штатам, где не было рабства. Именно там, по словам Хенсона, он "глотнул воздух свободы". Хенсон не ограничился лекциями о положении американских рабов, он основал приют для беглых негров.

Гарриет Бичер-Стоу познакомилась с Хенсоном во время его поездки по северо-восточным штатам США. Потрясенная его ораторским искусством, писательница решила рассказать его историю. Уже в 1852 году огромный тираж в 5000 экземпляров был распродан менее чем за неделю.

Два раза в месяц издатели подписывали контракты о дополнительных тиражах. К 1855 году Гарриет Бичер-Стоу стала всемирно известной писательницей, автором первого бестселлера на мировом книжном рынке. В общей сложности было продано свыше 3 млн экземпляров романа, он собрал восторженные отклики американской и европейской прессы, удостоился похвал Чарльза Диккенса и Марка Твена, был переведен на 21 язык.

В России "Хижина дяди Тома" в переводе Александры Анненской сразу же вошла в круг обязательного детского чтения. В 1858 году Некрасов издал "Хижину" отдельной книгой как приложение к журналу "Современник".

Плантаторы американского Юга слали писательнице сотни писем с угрозами и обвинениями в предвзятости, на всей территории к югу от Пенсильвании роман был запрещен, и в 1857 году некий гражданин штата Мэриленд был приговорен к 10 годам тюрьмы за то, что хранил роман про дядю Тома в своем доме. Несмотря ни на что, "Хижина дяди Тома" стала самой продаваемой в США книгой после Библии.