Для посещения публики в рамках празднования золотого юбилея пребывания королевы Великобритании на троне открыта новая художественная "Галерея королевы" в Букингемском дворце
Архив NTVRU.com
 
 
 
Строительство галереи обошлось в 20 млн. фунтов стерлингов и стало самым существенным изменением облика дворца в течение 150 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Среди экспонатов - картины, рисунки, мебель, фарфор, серебро, скульптура, драгоценности, книги, оружие, произведения текстильной промышленности
Архив NTVRU.com

В среду для посещения публики в рамках празднования золотого юбилея пребывания королевы Великобритании на троне открыта новая художественная "Галерея королевы" в Букингемском дворце, передает BBC .

Строительство галереи обошлось в 20 млн. фунтов стерлингов (около 29 млн. долларов), и стало самым существенным изменением облика дворца в течение 150 лет. В экспозицию включены 450 выдающихся произведений искусства из собрания британских монархов, ранее хранившихся в 9 королевских резиденциях по всей стране.

Среди них эскизы Леонардо да Винчи, работы Рубенса, Вермеера, Рембрандта и Моне, а из последних приобретений - вызвавший много споров портрет королевы кисти Люсьена Фрейда. На выставке можно будет увидеть такие необычные экспонаты, как две китайские пагоды, ванная комната короля Георга IV, а также миниатюрные скульптуры животных работы Карла Фаберже.

На выставке также представлена алмазная диадема королевы, сделанная специально для коронации Джорджа IV в 1821. Это украшение легко опознаваемо миллионами, так как именно эта диадема украшает Ее Величество на британских монетах и печатях. Среди других экспонатов - картины, рисунки, мебель, фарфор, серебро, скульптура, драгоценности, книги, оружие, произведения текстильной промышленности.

Несмотря на то, что галерея королевы находится в частном владении Елизаветы II, выставка "Королевские сокровища" стала подарком для ее подданных. Строительство новой галереи финансировалось средствами, собранными в качестве входной платы при посещениях Букингемского дворца, Виндзорского замка и Дворца Холирудхаус.

Эксперты уже говорят, что это собрание является одной из лучших коллекций в мире. В него включены произведения, выбор которых отражает личные вкусы монархов за последние 500 лет.

Галерею королевы украшает портик с десятью массивными колоннами, сделанными из портлендского камня, через него зритель попадает в просторный двухэтажный и по лестнице входит в семь залов, в которых экспонируется собрание. Специальная программа о галерее и собрании "Королевские сокровища" будет показана на канале BBC 26 мая.