В Чехии обворовали грузовик с экспонатами выставки, посвященной Мэрилин Монро
Global Look Press

Чешские преступники обворовали грузовик, перевозивший экспонаты для выставки, посвященной Мэрилин Монро, которая через неделю должна была открыться в чешской столице. Пустой автомобиль без водителя и груза был найден в среду полицией в районе города Бероун к юго-западу от Праги, передает ИТАР-ТАСС.

"К счастью, ценных экспонатов в этом грузовике не было. Он перевозил главным образом рамы, стеклянные витрины и прочее, необходимое для развертывания экспозиции. Из материалов, связанных с жизнью Мэрилин Монро, там были лишь фотографии", - заявила одна из кураторов выставки Алиса Титрова.

Планировалось, что на экспозиции посетители смогут увидеть в том числе платья и обувь знаменитой кинозвезды, предоставленные частными коллекционерами.

Поиски пропавшей машины начались сутки назад, когда кураторы выставки обратились в полицию. Детективам удалось выяснить, что машина въехала в Прагу, но, не останавливаясь, покинула город.

На борту грузовика был логотип известной итальянской фирмы Salvatore Ferragamo, специализирующейся на производстве эксклюзивной обуви ручной работы. Мэрилин Монро любила туфли этой марки, и в ее обувной коллекции насчитывались десятки пар обуви от этого итальянского производителя. Именно поэтому фирма Salvatore Ferragamo и стала спонсором выставки, посвященной Мэрилин Монро.

Следователи считают, что преступники могли подумать, что грузовик с названием фирмы на борту перевозит большую партию элитной обуви, и просто угнали его.

Организаторы выставки предварительно оценивают свой ущерб более чем в один миллион крон (около 50 тысяч долларов). Когда откроется выставка и откроется ли вообще, пока неизвестно.