Второй полуфинал песенного конкурса "Евровидение" прошел в Вене вечером в четверг, по его итогам определилась вторая десятка исполнителей, которые выступят в финале 23 мая
Global Look Press

Второй полуфинал песенного конкурса "Евровидение" прошел в Вене вечером в четверг, по его итогам определилась вторая десятка исполнителей, которые выступят в финале 23 мая.

Из 17 претендентов смогли квалифицироваться 10. Это - представители Литвы, Польши, Словении, Швеции, Норвегии, Черногории, Кипра, Азербайджана, Латвии и Израиля. За бортом остались исполнители из Чехии, Исландии, Ирландии, Мальты, Португалии, Сан-Марино и Швейцарии.

Таким образом, известны все 27 участников финала конкурса. По итогам первого полуфинала, в финал прошли Албания, Армения, Бельгия, Венгрия, Греция, Грузия, Сербия, Румыния, Эстония и российская участница Полина Гагарина, которая на "Евровидении" представляет песню A Million Voices. Эта композиция - "детище интернациональной команды авторов (Габриэль Аларес, Иоаким Бьернберг, Катрина Нурберген, Леонид Гуткин, Владимир Матецкий)". Ранее Аларес, Бьернберг и Гуткин написали песню What If для российской участницы "Евровидения-2013" Дины Гариповой, занявшей с этой песней на конкурсе пятое место.

Без полуфинальных отборов в финал традиционно вышли страна-хозяйка конкурса, которой в этом году является Австрия, а также Великобритания, Германия, Испания, Франция и Италия. Кроме того, в этом году в конкурсе впервые принимает участие Австралия, которая также миновала полуфинальный отбор. Решение пригласить эту страну было принято организаторами в честь 60-летия "Евровидения".

Сайт конкурса уже опубликовал очередность выступлений участников финала, который состоится в Вене в субботу вечером. Российская певица Полина Гагарина выступит под 25-м номером.

Участники финала выступят в следующем порядке: Словения, Франция, Израиль, Эстония, Великобритания, Армения, Литва, Сербия, Норвегия, Швеция, Кипр, Австралия, Бельгия, Австрия, Греция, Черногория, Германия, Польша, Латвия, Румыния, Испания, Венгрия, Грузия, Азербайджан, Россия, Албания и Италия.

Фаворитами в финале букмекеры считают Полину Гагарину, шведского певца Монса Зелмерлева и коллектив из Италии. Страна-победитель получит право на проведение конкурса в следующем году.

В прошлому году конкурс "Евровидение-2014" посмотрели около 200 миллионов зрителей, в этом году организаторы ожидают не меньшего интереса. О происходящем на конкурсе докладывается и президенту РФ Владимиру Путину, впрочем, равно как и о других новостях, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Новости о российском участии в "Евровидении", естественно, докладываются наряду, скажем так, с информационной картиной дня в целом", - сказал он журналистам. Но в детали президент РФ сильно не вдается.