Олег Басилашвили: "Как бы это не кончилось кровью большей, чем при Гамсахурдиа"
ЭХО Москвы

Олег Басилашвили считает, что кризис в Грузии может иметь серьезные последствия. Об этом народный артист СССР, лауреат Государственной премии РФ заявил в интервью РИА "Новости".

"Я считаю, что Эдуард Шеварднадзе на своем месте, и сделал все, что мог, для улучшения ситуации в Грузии, в частности, прекратил бойню, которая началась с приходом Гамсахурдиа. При нем положение в Грузии начало стабилизироваться. Правда, жизненный уровень республики по-прежнему низок, в том числе, и у моих родных, которые там проживают", - сказал Басилашвили.

Говоря о роли, которую в грузинских событиях играют Нино Бурджанадзе и Михаил Саакашвили, Басилашвили заметил, что, по его мнению, "Бурджанадзе, похоже, видит себя президентом, и Саакашвили, по-моему, тоже претендует на эту роль, и в связи с этим невозможно предсказать, как будут развиваться события".

Однако положение в Грузии вызывает серьезные опасения артиста. "Шеварднадзе объявил чрезвычайное положение. Я боюсь, как бы это не кончилось кровью большей, чем при Гамсахурдиа", - сказал Басилашвили.