Депутаты хотят объявить концерт Lady Gaga 18+, московский детский омбудсмен - против
Reuters

Американская певица Lady Gaga, которая собирается выступить в Петербурге 9 декабря, предупреждена о городском законе, предусматривающем штраф за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Евгения Финкельштейна, президента корпорации PMI, организовавшей приезд звезды.

В настоящее время в суде рассматриваются иски петербургских активистов на 333 миллиона рублей к поп-диве Мадонне и организаторам ее концерта в августе этого года. Истцы требуют возместить моральный вред, считая себя оскорбленными тем, что во время выступления Мадонна высказалась в поддержку гомосексуалистов. Кроме того, общественники и некоторые петербургские депутаты считают, что Мадонна такими высказываниями нарушила городской закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних. Активисты и парламентарии опасаются, что подобные нарушения может допустить и Lady Gaga, в песнях которой якобы также пропагандируется однополая любовь. Кроме того, в среду московский депутат-эсер Антон Беляков предложил не допускать на концерты Lady Gaga зрителей младше 18 лет из-за "излишней сексуальной раскрепощенности певицы".

Он также считает, что концерты скандальной поп-дивы могут оскорбить чувства православных верующих. В связи с этим депутат направил запросы в Генпрокуратуру России, прокуратуру Москвы, Санкт-Петербурга, мэру столицы Сергею Собянину, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, министру культуры Владимиру Мединскому и организаторам гастролей.

Финкельштейн пояснил агентству, что передал менеджменту эпатажной певицы пожелания Белякова исключить из списка несколько песен, которые, по мнению парламентария, пропагандируют однополую любовь.

"Мы никаких песен удалять из списка не будем, мы депутатский запрос передали менеджменту артиста, и окончательное решение будет принимать он", - сказал Финкельштейн.

По его словам, корпорация PMI также сообщила представителям Lady Gaga о возрастном цензе - еще одном ограничении, существующем в России.

"Во-первых, никакого разъяснения по поводу регулирования возрастного ценза по новому закону не было, во-вторых, возрастной ценз определяет артист. Lady Gaga определила для себя 12+", - отметил собеседник агентства, добавив, что маркировку на билетах не изменят.

Президент компании также рассказал, что посетит концерт Lady Gaga вместе со своим несовершеннолетним сыном. "Моему сыну 11 лет, и он пойдет на концерт вместе со мной, потому что надо правильно воспитывать, а не запрещать", - считает Финкельштейн.

Эпатажная американская певица Lady Gaga в рамках тура Born This Way Ball впервые выступит в СКК "Петербургский" 9 декабря, а в Москве - 12 декабря. В туре певица представит зрителям свой последний альбом Born This Way, который уже продан тиражом более 6 миллионов копий с момента релиза в мае прошлого года. Кроме того, организаторы обещают, что на российских концертах прозвучат хиты с предыдущих релизов артистки.

Совместно с Lady Gaga в мировом туре принимают участие британская рок-группа The Darkness, наиболее известная по своему хиту I Believe In A Thing Called Love, а также диджей Lady Starlight, уже долгое время сотрудничающая с певицей.

Московский детский омбудсмен: родителям решать, пускать на концерт детей или нет

Родители юных москвичей должны сами решать, отпускать ли несовершеннолетних детей на концерт популярной американской певицы Lady Gaga, но при этом необходимо учитывать возрастные ограничения, считает уполномоченный по правам ребенка в столице Евгений Бунимович.

"Я думаю, что это вопрос родителей, которые несут ответственность за своих детей. Сам по себе концерт ни на что не влияет, так как установлены возрастные ограничения. Предупрежден, значит, вооружен", - сказал Бунимович агентству в четверг.