Второй игровой фильм "В тумане" режиссера Сергея Лозницы, который до 2010 года успешно снимал документальное кино, выходит в российский прокат в четверг
kinopoisk.ru

Второй игровой фильм "В тумане" режиссера Сергея Лозницы, который до 2010 года успешно снимал документальное кино, выходит в российский прокат в четверг, сообщает РИА "Новости".

"В тумане" - удивительно точная экранизация одноименной повести Василя Быкова. Сценарий для фильма написал сам режиссер. Для работы над новой картиной Лозница позвал оператора Олега Муту, который снимал не только "Счастье мое", но и такие картины, как "Смерть господина Лазареску" Кристи Пую, "4 месяца, 3 недели и 2 дня" и "За холмами" Кристьяна Мунджу, "В субботу" Александра Миндадзе.

Действие картины происходит в 1942 году в Белоруссии в разгар фашистской оккупации и партизанской войны. Путевой обходчик Сущеня (Владимир Свирский), побывавший в немецком плену, но отпущенный на волю, всей деревней подозревается в коллаборационизме (сотрудничестве с оккупантами). За Сущеней приходят партизаны Буров (Владислав Абашин) и Войтик (Сергей Колесов). Они забирают его от жены и ребенка и ведут на казнь в лес. В ночи, пробираясь через болота, троица попадает в засаду, в результате которой Буров, знакомый с Сущеней с детства, получает смертельное ранение, а Сущеня встает перед сложным моральным выбором.

Новый фильм Лозницы, как и "Счастье мое", попал в основной конкурс Каннского кинофестиваля, чем, хочется верить, обеспечил за всеми последующими работами Лозницы участие в главном международном киносмотре.

Во время кинофестиваля Лозница рассказал журналистам, что задумывался об экранизации повести Быкова еще десять лет назад, когда писатель был жив.

"С Василем Быковым я общался, когда мы первый раз получили от него права на картину. Он меня попросил не привлекать его к написанию сценария - знал, что у него оставалось не так много времени, и он должен был написать еще многое. Но благословил меня на эту картину и пожелал мне ни пуха ни пера", - объяснил режиссер.

По мнению режиссера, тема фильма при этом не сводится ни к войне, ни к конкретным политическим аллюзиям, поскольку она "может проявляться в любых обществах в любое время".

Как и предыдущая работа Лозницы "Счастье мое", снятая в копродукции Украины, Голландии и Германии, "В тумане" вновь представляет копродукцию нескольких стран - помимо Голландии и Германии, в производство ленты включились Россия, Латвия и Беларусь.

В Каннах "В тумане" удостоился приза международной федерации кинокритики ФИПРЕССИ (FIPRESCI), а затем успел получить гран-при многих смотров, среди которых МКФ имени Андрея Тарковского "Зеркало", "Золотой абрикос" в Ереване, Одесский кинофестиваль, "Листопад" в Минске, а также много других призов по всему миру.