Новый директор сделал упор на то, что кадровых перестановок и увольнений в цирке все же не избежать
Russian Look

Новый директор московского Цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный в среду рассказал о реорганизации цирка, представил нового худрука - своего брата, дрессировщика Аскольда Запашного и рассказал о других кадровых перестановках и увольнениях, "которых не избежать", передает РИА "Новости".

"Это ваш цирк, я не буду превращать его в цирк братьев Запашных, он не будет превращаться в частный. Это все не так. Моя задача - сделать так, чтобы та помощь, которую окажет Минкультуры, в меньшей степени была материальной. Я буду стараться, чтобы цирк перестал быть дотационным предприятием. Ну а министерство будет держать контроль, потому что монархия в цирке закончилась. Если сегодня что-то пойдет не так, то меня просто снимут", - сказал директор.

Запашный также отметил, что искренне сожалеет о том, что на мероприятии нет прежнего директора цирка Леонида Костюка, который, по его словам, подал заявление об уходе.

Новый директор сделал упор на то, что кадровых перестановок и увольнений в цирке все же не избежать.

"Кадровые перестановки будут обязательно. Я имею в виду не артистическую часть, а административную. Я, пока ехал сюда, мне звонили артисты этого цирка, поздравляли, но многих из них не уведомили даже о сегодняшнем сборе коллектива. Я не понимаю такого отношения. С людьми, которые так работают, я буду расставаться", - пояснил Запашный.

Также он отметил, что и в творческом составе могут быть коррективы.

"Есть каста людей, которые отказываются ездить по гастролям, хотят работать только в московских цирках. С такими артистами мы будем расставаться. Мы все - артисты цирка, а это 43 площадки по стране. Я буду стараться делать так, чтобы артисты не сидели на простое", - сказал директор.

По его словам, есть договоренность с главой Росгосцирка Фаиной Халиловой о том, что программы Росгосцирка будут работать на этой площадке, а артисты БМГЦ - в региональных цирках. Новый директор не обошел и тему заработной платы артистов и отметил, что "время серых и черных зарплат здесь закончилось".

"Мы будем платить налоги. Хочу, чтобы, уходя на пенсию, вы были мне благодарны. Я буду стараться, чтобы профессиональные артисты были высокооплачиваемы. Хочу организовать совет и провести анализ заработной платы. Я знаю, что здесь есть те, кто тихо пашет всю жизнь, и особо приближенные, которые получали большие деньги", - пояснил Запашный.

Он также добавил, что Татьяна Запашная, мама Эдгарда и Аскольда, станет его заместителем на посту гендиректора.

"Поверьте, вам понравится с ней работать. Она строгая, человечная, справедливая", - сказал он.

По словам статс-секретаря Минкультуры РФ Григория Ивлиева, который представил коллективу цирка нового руководителя, для Минкультуры была очень важна публичность конкурса на эту должность.

"Все видели конкурсные программы, мы делали это на ваших глазах, с вашим одобрением", - заявил он.

Ивлиев также отметил, что и программа развития Росгосцирка, представленная на конкурсе новым гендиректором компании Халиловой, и программа Запашного содержат амбициозные цели, которые касаются и оплаты труда и деятельности цирка.

"У нас планы по ремонтным работам, по поддержке вашей творческой деятельности. Мы не уменьшаем поддержку цирку, а сохраняем", - заверил чиновник.

Народный артист России, соучредитель самого успешного в России коллектива "Цирк братьев Запашных" Эдгард Запашный был избран на должность генерального директора Большого московского государственного цирка по итогам конкурса, прошедшего в Минкультуры 15 ноября. В планах нового руководителя - приведение в порядок административной, хозяйственной и финансовой деятельности самого большого цирка в Европе, создание на его манеже привлекательных для зрителей шоу, отвечающих современным техническим и эстетическим критериям, а в перспективе - вывод дотационного на сегодняшний день цирка на самоокупаемость.