Французский режиссер Жак Одиар во второй раз получил главную награду Лондонского кинофестиваля (London Film Festival, LFF) - на этот раз за свой новый фильм "Ржавчина и кость" (Rust and Bone)
Global Look Press

Французский режиссер Жак Одиар во второй раз получил главную награду Лондонского кинофестиваля (London Film Festival, LFF) - на этот раз за свой новый фильм "Ржавчина и кость" (Rust and Bone), сообщает РИА "Новости".

Торжественная церемония с участием звезд британского и мирового кинематографа состоялась в субботу вечером в старинном лондонском Банкетном доме (Banqueting House).

Одиар, которому в этом году исполнилось 60 лет, уже выигрывал награду за лучший фильм в 2009 году со своей лентой "Пророк" (Prophet). На этот раз его ленту о любви и преодолении с Марион Котийяр и Матиасом Шонартсом оценили за "наполненность глубокими чувствами, жестокостью и любовью".

"Ржавчина и кость" в этом году выдвигалась на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и уже собрала в мире около 15 миллионов долларов в прокате. На британские экраны она выйдет 2 ноября.

Помимо главного приза, памятные знаки "Звезда Лондона" (Star of London) вручались еще в трех номинациях: "Лучший дебют", "Лучший британский дебют" и "Лучший документальный фильм". В жюри, присуждающее награды, вошли известные деятели культуры, включая режиссера Дэвида Йетса, писателя Себастьяна Фолкса, актера Тома Хиддлстона.

Награду за лучший дебют получила картина американского режиссера Бена Зайтлина "Звери дикого Юга" (Beasts of the Southern Wild), которая обошла одиннадцать других претендентов, включая фильм россиянина Андрея Грязева "Завтра", посвященный деятельности радикальной арт-группы "Война".

Лучшим документальным фильмом признан "Моя величайшая вина: Тишина в храме Божьем" (Mea Maxima Culpa: Silence in the House of God) американца Алекса Гибни.

Приз за лучший британский дебют получила режиссер ленты "Мой брат дьявол" (My Brother the Devil) Салли Эль Хусайни с формулировкой о том, что ее фильм "превосходит свой жанр с лиричностью и нежностью и обладает прекрасной эмоциональной правдой".

Также специальные награды за вклад в развитие британского кинематографа - почетное членство Британского киноинститута (BFI), организующего фестиваль - получил блистательный семейный дуэт: режиссер Тим Бертон и актриса Хелена Бонэм Картер.

Интересно, что фильм Тима Бертона "Франкенвини" (Frankenweenie) открывал фестиваль этого года, а фильм "Большие надежды" (Great Expectaions) по одноименному роману Чарльза Диккенса с Хеленой Бонэм Картер в одной из главных ролей будет его закрывать.

В 2011 году лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля была названа драма "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk About Kevin) британки Линн Рэмси, а в 2010 году победу праздновал российский режиссер Алексей Попогребский с фильмом "Как я провел этим летом".

Лондонский кинофестиваль в этом году проводится в 56-й раз. Он открылся 10 октября, а в воскресенье состоится его торжественное закрытие.