Свердловская активистка Евгения Чудновец, ранее осужденная за репост и затем освобожденная от наказания, попросила Роскомнадзор проверить трек рэпера Оксимирона (Мирона Федорова). Женщина полагает, что именно клип "Последний звонок" , выпущенный рэпером еще в 2008 году, стал причиной трагедии в керченском политехническом колледже. Там от стрельбы и взрыва, устроенными подростком Владом Росляковым, погибли 20 человек и более 50 пострадали.

"Я считаю, что причиной трагедии в Керчи стал именно этот клип и текст песни", - написала Чудновец на своей странице в Facebook накануне, 21 октября, обращаясь к уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Анне Кузнецовой.

"Этот видеоряд и стихи, целью которого (я надеюсь) было зарабатывание популярности и денег, а не провокация к массовым убийствам, должен быть немедленно удален дабы избежать повторения этих ужасных убийств наших детей. Очень вас прошу посодействовать его удалению из сети интернет. Отправила жалобу в Роскомнадзор", - написала активистка.

"На стихи жалобу отправлять пока не стала, в надежде что Оксимирон сам удалит свою песню в память о погибших в Керчи", - отметила она.

Сюжет клипа Оксимирона напоминает произошедший в 1999 году массовый расстрел в американской школе "Колумбайн". Двое подростков ворвались в школу с оружием в руках и за 4,5 часа расстреляли 12 школьников и одного учителя, десятки учеников были ранены. Нападавшие покончили с собой. С тех пор "Колумбайном" называют подобные трагедии. Произошедшее 17 октября в Керчи превзошло американский "Колумбайн" по числу жертв.

В видео к песне Оксимирона использованы кадры из художественного фильма "Класс" 2007 года эстонского режиссера Ильмара Раага. Сюжет картины, свою очередь, навеян событиями в школе "Колумбайн". По мотивам тех же событий в 2003 году американский режиссер Гас ван Сент снял художественный фильм "Слон".

Оксимирон должен переписать слова песни

"В [песне] обрисовывается план для подростка, как пойти и совершить массовое убийство детей. Никакого намека на мораль в ней нет, поэтому ее нужно переписать и добавить слова о том, что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством", - пояснила Чудновец.

Сегодня, 22 октября, Чудновец дала в Facebook полный комментарий по своей претензии. "Роскомнадзор создан для того, чтобы отсматривать и убирать вредоносную информацию в интернете. Поскольку клип, который я обнаружила, находится на ресурсе Ютьюб в открытом доступе, посчитала необходимым обратить внимание роскомнадзровцев, дабы те в скором порядке выступили с просьбой к руководству Ютьюб о блокировке данного видео на их канале", - разъяснила Евгения Чудновец.

Она отметила, что против посадок за посты в интернете и считает, что блокировки клипа будет вполне достаточно.

"В личной переписке Анна Юрьевна [Кузнецова] дала мне понять что согласна с тем, что таким видео не место в интернете и что примет меры по его удалению. Также она подчеркнула, что таких видео очень много и с ними тоже нужно работать", - отметила активистка.

Если Роскомнадзор не поможет, Чудновец будет добиваться запрета концертов рэпера по всей России

Если со стороны Оксимирона не будет реакции, Чудновец намерена обращаться к общественности и родительским комитетам с просьбой о запрете концертной деятельности рэпера на территории страны, рассказала она Ura.ru. "Ему проще удалить одну песню, чем потерять в деньгах", - пояснила женщина.

18+


Текст песни:

Можете величать меня исчадьем ада,
Можете линчевать меня, мыча как стадо.
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски. Я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.
Можете обличать меня, крича с экрана,
Можете исключать меня из ваших кланов.
Но вы же сами не без греха. Признай, что я был,
К несчастью, таким же, как ты. Ша!
Молчать и на пол!

[Куплет 1]
Сложней всего было найти тротил и запал
И пронести на бал. Фитиль был подозрительно мал.
Актовый зал, АК достал, с предохранителя снял.
Как удивится директриса, лишь увидев меня.
Одиннадцатый "А", не хотите мира - выйдет война.
Нет, я не маньяк, при чем здесь Чикатило, Битцевский парк?
Терроризма признанный акт - для других единственный шанс,
Естественный шаг - объявить обидчикам личный джихад.
Я терпеливо ждал, но что делать - мой класс - педики,
Жертвы маркетинга, масс-медиа и косметики.
Вы все в ответе за то несчастье, что сейчас светит вам.
Последний звонок, в шейный позвонок мой глаз метит вам!
Захожу без шума и спецэффектов - им деться некуда.
Палю известной в школе сердцеедке в сердце метко:
Прости золотая, но врачи тебя не залатают.
***** рвать мои письма - толпа бежит из зала, тая.

[Припев]
Можете величать меня исчадьем ада,
Можете линчевать меня, мыча как стадо.
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски. Я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.
Можете обличать меня, крича с экрана,
Можете исключать меня из ваших кланов.
Но вы же сами не без греха. Признай, что я был,
К несчастью, таким же, как ты. Ша!
Молчать и на пол!

[Куплет 2]
Шарики, ленты, рядышком двоечник и отличник.
Стонущий от боли обидчик - что может быть еще мелодичней?
Те, кто свинцом не напичкан забаррикадировались в коридоре
Я перезарядил, проверяю затвор
И стреляю в упор. Иду гулять по школе.
Я не сатанист, не фанат металла. Влом
Быть таким. Их стволы - металлолом.
Не псих, не фрик, не играл давно за компом,
Так что не верь ментам, народ.
Жизнь, как игра в домино,
Всем важно одно - забить отпущенья козла.
Вы мне мученье доставили, но ваш час быть мишенью настал!
Время замедляет свой бег,
Я не понимаю, кто стреляет по мне.
Где-то падает дверь.
A la guerre comme а la guerre,
Снайперы мелькают в окне
Из меня что-то начинает течь.
Везде томатный кетчуп, мне обеспечена вечность
В руке детонатор...
Я просыпаюсь рывком, покрыт испариной лоб -
Кошмар, а не сон, в кровати жарко - я шагаю во двор.
Спускаюсь в погреб, отпираю ржавый медный замок
И собираю ствол АК - завтра последний звонок...

Отметим, ранее в октябре сообщалось, что Московская прокуратура собирается проверить на экстремизм тексты рэперов Гнойного (настоящее имя Вячеслав Машнов, также известен как Слава КПСС) и Хана Замая (настоящее имя Андрей Замай) после жалобы на то, что в них якобы содержатся неонацистские и антисемитские высказывания.

Между тем Оксимирон в феврале 2018 года был номинирован на литературную премию имени Александра Пятигорского за альбом "Горгород".

Что касается Евгении Чудновец, она известна тем, что в ноябре 2016 года предстала перед судом за репост в соцсети видеоролика с раздетым мальчиком. Тем самым она хотела дать огласку издевательствам над ребенком в детском лагере в Катайске. Катайский районный суд Курганской области приговорил бывшую воспитательницу к шести месяцам лишения свободы по ч. 2 ст. 242.1 ("Распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних"). Однако в марте 2017 года президиум Курганского областного суда по требованию Генеральной прокуратуры РФ отменил приговор. После освобождения Чудновец решила заняться активной общественной деятельностью.

В керченском колледже 17 октября студент Владислав Росляков пришел в здание с оружием и самодельной бомбой. Он убил 20 человек, еще 50 попали в больницы с ранениями. Тело юноши нашли в библиотеке, он покончил с собой.


***** - производное от запрещенного Роскомнадзором слова на букву "Х", которое изначально является существительным мужского рода. Однако в данном случае это наречие, образованное из приставки "не" и корня на букву "Х", и является синонимом слова "незачем".

Роскомнадзор предупреждает, что замена некоторых букв нецензурного термина многоточием или звездочками не избавляет от ответственности. Однако разъяснил, что допустима, например, формулировка: "Слово на букву..."