Главным претендентом на приз считается Дэвид Митчелл со своим произведением "Облако Атлас"
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
ирландский писатель Колм Тойбин ("Мастер")
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Джерард Вудворд, написавший "Я пойду спать в полдень"
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Алан Холлингхерст, автор книги "Линия красоты",
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
Ахмат Дангор, выдвинутый на Букера за свой "Горький плод"
http://news.bbc.co.uk
 
 
 
автор "Электрического Микеланджело" Сара Холл
http://news.bbc.co.uk

Определились финалисты престижной литературной Букеровской премии. В этом году в шорт-листе оказались шесть человек. Главным претендентом на приз считается Дэвид Митчелл со своим произведением "Облако Атлас" - по мнению критиков и букмекеров, его шансы особенно высоки.

Среди других номинантов - ирландский писатель Колм Тойбин (с романом "Мастер"), Джерард Вудворд, написавший "Я пойду спать в полдень", Алан Холлингхерст, автор книги "Линия красоты", а также Ахмат Дангор, выдвинутый на Букера за свой "Горький плод". Единственная писательница среди претендентов - автор "Электрического Микеланджело" Сара Холл, сообщает BBC.

Жюри оставило в числе финалистов шестерых из 22 участников предварительного списка. Лауреат, которого определят 19 октября, получит чек на 50 тыс. фунтов (примерно 90 тыс. долларов).

Митчелла уже выдвигали на Букеровскую премию в 2001 году за роман "Сон номер девять", но тогда его обошел австралиец Питер Кэрри, который написал роман "Подлинная история шайки Келли". Другого претендента на победу Колма Тойбина также выдвигали на престижную премию в 1999 году за книгу "Плавучий маяк в темных водах".

Председатель жюри Крис Смит, оглашая список финалистов, отметил, что "в этом году необычайно сильный состав". Бывший член правительства лейбористов также сказал, что "все отобранные книги вполне могли бы потягаться с лауреатами Букеровской премии прошлых лет".

Напомним, что в прошлом году лауреатом престижной британской Букеровской премии по литературе стал начинающий автор Питер Финлей, пишущий под псевдонимом Ди-би-си Пьер, за роман "Бог Вернон Литтл". После присуждения премии книга стала бестселлером.

Церемония оглашения победителя, которая пройдет в Королевском зале садоводства в Вестминстере, будет показана по британскому телевидению. Покажут также отдельную программу с участием альтернативного жюри, состоящего из людей, которые обычно не читают художественную литературу.

Запланировано также присуждение приза читательских симпатий по результатам голосования на сайте Букеровской премии. Лауреата объявят через неделю после присуждения главной награды.