По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна
RTV International

Спектакль по роману Владимира Сорокина "День опричника" будет поставлен режиссером Марком Захаровым в театре Ленком. Об этом 21 сентября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сам автор произведения.

По словам Сорокина, дата премьеры спектакля пока неизвестна. Он лишь отметил, что работа над постановкой идет непросто, и у режиссера есть проблемы драматургического характера.

Напомним, что в книге, действие которой происходит в 2027 году в Москве, Сорокин представляет читателю возможный вариант будущего России. Завтрашняя Россия, по мнению автора, походит на Россию вчерашнюю.

Произведение описывает один день из жизни Андрея Даниловича Комяги - бывшего студента исторического факультета МГУ, который ушел в опричнину. Опричнина была воссоздана после того, как в 2010-е годы после Серой смуты стал править первый царь нового Российского государства Николай Платонович. Страна отделилась от мира Западной стеной, тогда-то и появились опричники.

Опричнику Андрею Комяге поручают много важных дел: спалить усадьбу и повесить ее хозяина, устроить публичную экзекуцию известному сказителю, утвердить новую концертную программу скоморохов, поехать в Оренбург, чтобы усмирить таможенников с Дороги, по которым везут товары из Китая в Европу.

Опричнина строится на принципах "общака" и коллективных гомосексуальных оргиях. Опричники ездят на красных "меринах" с собачьими головами на бамперах, разговаривают по "мобило", пользуются "новостным пузырем" и предаются отдыху, заглатывая наркотических "рыбок".

Книга рассказывает о новых власть имущих, которые, как опричники Ивана Грозного, проходят по стране, оставляя за собой след из убийств и насилия. А между делом ходят в церковь, чтобы запастись новой силой.

По мнению писателя, Россия возвращается в Средневековье, а переживаемый сейчас страной процесс можно сравнить с феодализацией. "Мы движемся к феодальной России, где власть снова становится чем-то абсолютным и непонятным народу, и нисколько не считается с народом".

Сорокин также признался, что режиссер Роман Виктюк ведет работу над постановкой спектакля по его пьесе "Щи". Еще пьесу ставит режиссер Алексей Левинский.