Мариинский театр начал участие в фестивале стран Балтии оперой "Нос"
Архив NEWSru.com

Мариинский театр начал свои выступления на открывшемся в Стокгольме фестивале стран Балтийского моря одной из последних постановок - оперой Дмитрия Шостаковича "Нос" по повести Гоголя, премьера которой с успехом прошла на сцене Шведской Королевской оперы.

Как сообщили накануне в пресс-службе театра, оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева и Симфонический оркестр Шведского радио под руководством финского дирижера Эсы-Пекки Салонена исполнят также "Жар-птицу" Игоря Стравинского и Первую симфонию Яна Сибелиуса.

Впервые фестиваль, завоевавший одобрение международного музыкального сообщества, состоялся прошлым летом и представил мастеров из Германии, Дании, Латвии, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. По мнению маэстро Гергиева, форум "предлагает не только фантастические возможности для его участников, но способствует и политическому диалогу".

Главная объединяющая тема нынешнего фестиваля - музыка и природа. В его рамках пройдет семинар Всемирного фонда дикой природы, посвященный проблемам Балтийского моря, передает ИТАР-ТАСС.