Филиал Третьяковской галереи в Толмачах закрыт по судебному предписанию из-за несоблюдения норм пожарной безопасности
tretyakovgallery.ru

Филиал Третьяковской галереи в Толмачах закрыт по судебному предписанию из-за несоблюдения норм пожарной безопасности. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщила замдиректора музея Лидия Иовлева.

По ее словам, выставочная площадка была закрыта еще в ноябре: музейщикам дали месяц на устранение недостатков, однако, как заметила Иовлева, за этот срок выполнить все требования галерея не смогла в силу финансовых причин.

"На эту форс-мажорную ситуацию не предусмотрено выделение средств, поэтому будем выкраивать деньги из своего бюджета, рассчитываем закончить все работы через полгода", - пояснила Иовлева. Она не уточнила, какие именно нарушения противопожарной безопасности были выявлены, но отметила, что это связано с "техническим конфликтом с партнерами по зданию", из-за чего "зал оказался недостаточно оборудован с противопожарной точки зрения".

Стоит отметить, что обновление противопожарной системы требуется и другому музейному зданию - Инженерному корпусу в Лаврушинском переулке. В скором времени площадка, которая не ремонтировалась с момента постройки и где проходят временные выставки музея, будет закрыта для проведения серьезной модернизации. Планируется, что в обновленные залы первые посетители придут в сентябре. Первой "послеремонтной" выставкой должна стать экспозиция Петра Кончаловского.

Напомним, что массовые проверки соблюдения норм пожарной безопасности в развлекательных и других общественных заведениях начались после трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь", где, по последним данным, жертвами пожара стали 150 человек.

В Москве из-за несоответствия нормам пожарной безопасности могут быть закрыты более 10 популярных заведений, в том числе "Точка", "Икра" и другие. Кроме того, рок-группам Rammstein и Metallica запретили устраивать огненное шоу на сцене "Олимпийского" - можно использовать только безопасные пиротехнические изделия.