Создатель «Афиши» Илья Осколков-Ценципер
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Создателя журнала "Афиша" и института медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" Илью Осколкова-Ценципера и бывшего шеф-редактора "Афиши" Юрия Сапрыкина пригласили работать над проектами развития ВДНХ, сообщает "Афиша-Город" со ссылкой на замгендиректора ОАО "ВДНХ" Ирину Гордину-Невмержицкую. Какие именно проекты будут курировать Ценципер и Сапрыкин, пока неизвестно.

Сапрыкин ушел с должности шеф-редактора "Афиши" на прошлой неделе.

Напомним, в этом году Всероссийский выставочный центр (ВВЦ) был передан из федерального подчинения в ведение московских властей. Выставочный комплекс вернул старое название "ВДНХ". Генеральным директором был назначен чиновник московской мэрии Владимир Погребенко, а его заместителем стала Екатерина Проничева, ранее работавшая с Сергеем Капковым и возглавлявшая департамент культурного наследия Министерства культуры РФ.

Уже активно ведутся работы по благоустройству территории ВДНХ. На восстановление ландшафта, озеленение, спасение от разрушения павильонов "Космос", "Украина" и Зеленого театра, новые скамейки, велопрокат, разработку фирменного стиля и навигации, организацию летних читален, танцплощадок и пр. выделено 3 млрд рублей.

Кроме того, на ВДНХ открыл постоянную экспозицию Политехнический музей, там проходит музыкальный фестиваль Park Live.

Как сообщает Colta.ru, на ВДНХ вновь откроется Зеленый театр. Это произойдет в начале августа на празднике в честь 75-летней годовщины ВДНХ.

Концертный зал с амфитеатром под открытым небом был построен в 1958 году. Зеленый театр вмещал до пяти тысяч человек, на его сцене выступали хор имени Пятницкого, ансамбль Леонида Утесова, Иосиф Кобзон и другие звезды советской эстрады. После распада СССР театр пришел в запустение, здание обветшало, к началу 2000-х между рядами зрительских кресел выросло множество деревьев.

По случаю нового открытия Зеленого театра на ВДНХ там состоится бесплатный музыкальный фестиваль. 1 августа посетителей ожидает классическая и джазовая программа, среди участников симфонический оркестр "Русская филармония", Нино Катамадзе, "Дунаевский Orchestra", Optimystica Orchestra и Евгений Федоров.

2 августа в рок-концерте на сцене театра примут участие Борис Гребенщиков и группа "Аквариум", Евгений Маргулис и Максим Леонидов. Программа 3 августа посвящена world music, в Зеленом театре выступят Петр Налич, Севара Назархан и группа "Мгзавреби".