Пореченков снимется в сериале в Крыму и хочет создать в Симферополе новую киностудию
Russian Look

Съемки 12-серийного фильма проходят в Симферополе, продолжатся в Ялте и будут окончены к концу лета, сообщил в среду актер Михаил Пореченков, задействованный в съемках.

"Я здесь четвертый день, сама картина снимается уже второй месяц. У меня в ней маленькая эпизодическая роль. Это сериал, 12 серий по заказу канала "Россия-1", - цитирует Пореченкова РИА "Новости".

Актер отметил, что это не первая его поездка на полуостров и работа в Крыму. Пореченков снимался в марте текущего года в картине "Чудо в Крыму". Премьера мартовской картины состоится на полуострове уже до конца 2015 года. Новый сериал снимает тот же самый режиссер Виталий Павлов, с которым у актера сложились хорошие отношения.

Режиссер картины Виталий Павлов, который жил и учился в молодости в Крыму, рассказал, что фильм снимается в жанре саги. Съемки проходили в Москве, продолжатся в Симферополе и Ялте. В картине задействованы актеры Михаил Пореченков, Антон Макарский, Юлия Снигирь, Ирина Пегова, Роман Мадянов. По прогнозу Павлова, съемки будут окончены до конца августа, дальше начнется его мастеринг и монтаж.

Режиссер затруднился сказать о сроках премьеры. Режиссер и актеры отказались рассказать подробности сюжета и название картины, объяснив это условиями контракта.

Напомним, Пореченков неоднократно бывал на Донбассе, посещал Донецк с премьерой фильма "Поддубный", в котором сыграл главную роль, бывал на позициях ополченцев в аэропорту, где упражнялся в стрельбе из крупнокалиберного станкового пулемета "Утес". Кстати, именно после этого российский актер Михаил Пореченков был объявлен в розыск МВД и СБ Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 258.3 УК Украины (террористический акт или угроза его совершения, повлекшие гибель человека); артисту может грозить пожизненное лишение свободы. Кроме того, на Украине запрещены фильмы с его участием.

9 ноября 2014 года указом главы ДНР Александра Захарченко Михаилу Пореченкову было присвоено звание народного артиста Донецкой республики.

Крымские власти поддержат идею создания киностудии в Симферополе

Актер Михаил Пореченков и режиссер Виталий Павлов, занимающиеся в эти дни съемками второго фильма в Крыму, обговорили с руководством республики вопрос создания в Симферополе новой киностудии и нашли поддержку, сообщил журналистам Павлов.

"Мы с Михаилом вчера беседовали на самом высоком уровне с представителями крымской власти. Им эта идея очень понравилась, и мы надеемся, что в скором времени в Симферополе будет открыта полноценная киностудия - с павильоном, с натурной площадкой, где можно проводить полноценные съемки", - сказал Павлов.

Режиссер отметил, что совместно с Пореченковым они уже создали кинокомпанию "Крым кино", что позволило снять в марте фильм "Чудо в Крыму". По его мнению, создание новой киностудии необходимо, так как национализированная Ялтинская киностудия еще долго будет находиться в процессе судебных тяжб.

Правительство Крыма 2 сентября 2014 года приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. В июне 2015 года арбитражный суд республики Крым отклонил заявление частного акционерного общества (ЧАО) "Ялтинская киностудия", требовавшего признать незаконным и отменить постановление Совета министров Крыма о национализации киностудии.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой "Ханжонков и Ко". Ялтинская киностудия - одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как "Солярис", "Человек-амфибия", "Кавказская пленница", "Остров сокровищ", "Пираты XX века", "Москва-Кассиопея", "Через тернии к звездам", сказки Александра Роу.