В воскресном конкурсном показе ММКФ - фильмы Вахида Мусаяна и братьев Тавиани
Архив NTVRU.com

23 июня конкурсная программа XXIV Московского международного кинофестиваля представляет два фильма.

"Зов земли" снял молодой иранский режиссер Вахид Мусаян. Автор ряда короткометражек, этой лентой он дебютирует в большом кино. Учитель, приехавший из города в отдаленное село, становится свидетелем трагической любовной истории. Дочь зажиточного крестьянина мечтает стать женой бедного пастуха, которого местные жители считают изгоем. Но брат девушки противится неравному браку √ и чтобы помешать союзу влюбленных, он берется за ружье.

Второй фильм конкурсной программы √ "Воскресение". Фильм снят лауреатами фестивалей в Венеции, Каннах и Мар-дель-плата, братьями Паоло и Витторио Тавиани. В основе картины - одноименный роман Льва Толстого. Братья Тавиани в третий раз обращаются к прозе русского классика. Ранее они экранизировали рассказ "Божеское и человеческое" (фильм "У Святого Михаила был петух") и повесть "Отец Сергий", дав своей ленте другое толстовское название - "И свет во тьме светит". На сей раз режиссерский тандем отказался от практики переноса русских сюжетов на итальянскую почву, и действие, как и в литературном оригинале, происходит в России. Главную роль сыграла Стефания Рокка. В фильме также снялась Марина Влади.

Помимо конкурсных лент стоит обратить внимание на начало ретроспективы Стенли Кубрика, которая начнется в кинотеатре "Ударник" показом фильма "Цельнометаллическая оболочка". Этот фильм был снят в 1987 году и, по оценке критики, считается одним из самых великих фильмов о войне. Война во Вьетнаме показана в фильме бессмысленной бойней. Никто не уверен в том, что доживет до рассвета √ "рожденный убивать", сам легко становится мишенью. Любопытно, что режиссер снимал батальные сцены не в Азии, а в специально построенных декорациях и в доках под Лондоном, предназначенных на слом.

Кроме того, в программе "Специальные показы" будет показана картина "Неверная" . Это новый фильм Эдриана Лайна, автора запрещенной к показу в США "Лолиты", а также таких картин как "Роковое влечение" и "9 ½ недель". Новая лента Эдриана Лайна является римейком фильма Клода Шаброля "Неверная жена". Муж узнает об измене жены и убивает соперника. В главных ролях заняты Ричард Гир и Дайан Лэйн.

В понедельник же на большом экране можно будет увидеть классический фильм Григория Чухрая "Баллада о солдате", показ которого состоится в рамках программы "Семейный бизнес: Григорий Чухрай". Молодой солдат Алеша Скворцов, преодолев страх перед немецким танком, сумел подбить его. В награду за геройский поступок, паренек получает краткосрочный отпуск для поездки к матери. Отзывчивый и чистый душой, Алеша помогает разным людям, встреченным им в пути. А вот с матерью он увиделся лишь второпях. Ни мать, ни сын не могли знать, что это - их последняя встреча. Блестящие роли Ивашова, Урбанского, Прохоренко, Крючкова.

Полное расписание показов на 23 июня