"Мир Юрского периода" поставил новый рекорд и породил интернет-мем
Global Look Press

Фильм "Мир Юрского периода" (Jurassic World, 2015) американского режиссера Колина Треворроу установил новый рекорд мирового кинематографа, собрав 1 млрд долларов всего за 13 дней проката, побив результаты "Титаника" и "Аватара", сообщает голливудское издание The Wrap.

"В понедельник "Мир Юрского периода" преодолел отметку в 1 млрд долларов мировых кассовых сборов, - отмечает издание. - Достигнут этот результат был за 13 дней нахождения в прокате. Ни одной ленте в истории мирового кино не удавалось добиться подобного".

В результате на вторую позицию оттеснен предыдущий лидер по скорости достижения отметки в 1 млрд долларов - фильм "Форсаж 7" (Furious Seven, 2015) австралийского режиссера Джеймса Вана. Поступивший в прокат в апреле, он преодолел отметку в 1 млрд долларов на 17-й день проката, сообщает ТАСС.

"Динозавры громят рекорды проката, - заметил аналитик из консалтинговой компании Exhibitor Relations Джеф Бок. - Все с интересом следят за тем, сколько еще заработает "Мир Юрского периода" и какую конкуренцию он составит выходящему 18 декабря фильму "Звездные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: Episode VII - The Force Awakens)".

"Мир Юрского периода", затраты на производство которого составили 150 млн долларов, является четвертым фильмом франшизы "Парк Юрского периода" (Jurassic Park). Первая ее картина была снята в 1993 году известным американским режиссером Стивеном Спилбергом. Он участвовал и в работе над нынешним фильмом, но в качестве одного из продюсеров.

Напомним, ранее "Мир Юрского периода" установил рекорд кассовых сборов, заработав в мировом прокате за первый уикенд более 500 млн долларов и опередив по этому показателю заключительную часть "Гарри Поттера".

Сцена дрессировки велоцирапторов из "Мира Юрского периода" стала интернет-мемом

Сцена из "Мира Юрского периода", в которой Крис Пратт дрессирует велоцирапторов, превратилась в интернет-мем.

Кадр из блокбастера пользуется особенной популярностью среди работников зоопарков, которые пародируют движения главного героя, не отходя от рабочего места. Только вместо хищных динозавров перед объективами камер позируют более безобидные животные - жирафы, пингвины, свиньи, носороги, дельфины и многие другие обитатели живой природы.

Пратт назвал эти снимки "потрясающими" и использовал для них хэштег #ZoorassicWorld, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Move over @prattprattpratt, here comes #JurassicZoo from @thelosangeleszoo!

A photo posted by The Los Angeles Zoo (@thelosangeleszoo) on

#raptorsquad #clevergirls #chrispratt #raptorshotremake #prattkeeping #jurassiczookeeper #zoorassicworld

A photo posted by Susie Rodenkirchen Walker (@susiethefivetoedsloth) on

Ученые рассчитали затраты на создание реального "Парка Юрского периода"

Исследователи из Fandango Movieclips оценили реальное воплощение "Парка Юрского периода" из фильма Стивена Спилберга 1993 года на островах близ Коста-Рики в 23,4 млрд долларов, пишет The Independent. Ежегодные затраты на его содержание, по оценкам экспертов, составили бы 11,9 млрд долларов.

В расчетную цену проекта вошла стоимость двух островов вблизи Коста-Рики общей площадью в 66 квадратных миль (около 10 млрд долларов), создание самого парка (1,5 млрд), исследования в области клонирования динозавров (25,4 млн долларов), а также первоначальное создание животных (8,5 млн).

В своих расчетах эксперты Fandango Movieclips отталкивались от стоимости самых дорогих парков развлечений, стоимости островов вблизи Коста-Рики, а также затрат на клонирование, аналогичные компаниям по клонированию собак в Калифорнии.