Народная артистка СССР, актриса МХТ имени Чехова Ия Саввина госпитализирована
www.rusactors.ru

Народная артистка СССР, актриса МХТ имени Чехова Ия Саввина госпитализирована. Как сообщает РИА "Новости", в пресс-службе МХТ в понедельник заявили следующее: "Почти неделя, как Ия Савина находится в больнице, где принимаются меры против инсульта".

В свою очередь, источник ИТАР-ТАСС уточнил, что Ия Сергеевна уже десять дней находится в больнице. Ее привезли в одну из московских клиник в прединсультном состоянии, и сейчас врачи делают все возможное, чтобы не допустить инсульта. О выписке пока речь не идет.

В марте Саввина отметила 75-летний юбилей. Она занята в спектаклях МХТ "Новый американец", "Кошки-мышки" и "Рождественские грезы", в последнее время репетировала в постановке по пьесе Людмилы Петрушевской.

Ия Саввина окончила факультет журналистики МГУ. После окончания университета актер Алексей Баталов, увидев Саввину в спектакле "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме "Дама с собачкой". Это во многом определило всю дальнейшую судьбу актрисы.

В 1977 году Олег Ефремов пригласил ее во МХАТ им Чехова, на сцене которого она играет до сих пор. В кино актриса сыграла более 50 ролей, в частности, в таких фильмах, как "Романс о влюбленных" (1974), "Гараж" (1979), "Продлись, продлись, очарованье..." (1984). Ия Саввина также озвучивала Пятачка в мультипликационных фильмах "Винни-Пух", "Винни-Пух идет в гости" и "Винни-Пух и день забот".