В Петербурге объявили конкурс на право помыть Медного всадника и заглянуть в его глаза-сердечки
Global Look Press

Право помыть памятник Петру I на Сенатской площади разыграют среди жителей города, сообщается на странице в социальной сети "ВКонтакте" Музея городской скульптуры, которому принадлежит идея.

"Друзья, традиционно ко Дню города Музей городской скульптуры проводит профилактическую реставрацию памятника Петру I, знаменитого Медного всадника. В разные годы в мероприятиях по текущему уходу вместе со специалистами участвовали представители администрации Санкт-Петербурга, звезды культуры и спорта. В год 85-летнего юбилея музея мы хотим пригласить к участию в торжественной акции самых важных людей - жителей нашего города", - говорится в сообщении.

Желающих познакомиться с работой реставраторов, подняться на вышке на самый верх памятника и заглянуть в глаза императору определят с помощью генератора случайных чисел 24 мая в 15:00. Для участия в конкурсе нужно ответить на вопрос из истории создания Медного всадника, приведенный в сообщении музея.

Церемония мытья Медного всадника состоится 26 мая в 10:00, отмечает "Петербургский дневник".

Медный всадник - памятник основателю Санкт-Петербурга Петру I - был создан по проекту Этьена Фальконе и установлен на Сенатской площади в 1782 году. Интересная история связана с глазами бронзового Петра. Как отмечает Piter.my, считается, что Фальконе несколько раз переделывал модели головы скульптуры, и Екатерина II каждый раз забраковывала его вариант. Тогда сделать модель вызвалась 17-летняя ученица скульптора Мари Анн Колло и выполнила работу за одну ночь. Особенностью одобренного Екатериной окончательного варианта стали глаза-сердечки Петра: по легенде, таким образом девушка призналась в любви своему учителю, 50-летнему Фальконе.

По официальной версии, подобный прием помогает сделать глаза скульптуры выразительнее. Победители конкурса смогут убедиться в этом с близкого расстояния.