На портале "КиноПоиск" появился раздел "Онлайн", в котором теперь доступны для просмотра премьерные фильмы.

На данный момент в каталоге несколько тысяч российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов от кинокомпаний 20th Century Fox, Universal, Dreamworks, Paramount Pictures, "Централ Партнершип", "Парадиз", "Вольга", а также контент от других правообладателей и прокатчиков.

Большую часть из них можно смотреть бесплатно с рекламой, сообщили представители ресурса, в то же время премьерные фильмы можно только брать в платную аренду или покупать, сообщает "Интерфакс".

В платном каталоге стоимость аренды фильмов начинается от 49 рублей, а большую часть можно посмотреть за 99 рублей.

Все фильмы публикуются в качестве Full HD и с официальной озвучкой от правообладателя. Часть фильмов можно смотреть на языке оригинала.

"У каждого фильма есть дата цифрового релиза, ее выбирает правообладатель, - пояснил "Коммерсанту" представитель компании. - В среднем премьера в онлайне происходит через два-три месяца после старта проката, но диапазон может варьироваться".

По данным Mediascope, в апреле российская аудитория "КиноПоиска" на десктопах составила почти 10 млн человек. По оценкам "Яндекс.Метрики" за 2017 год, среднемесячная аудитория сервиса составляет более 35 млн человек. Приложения "КиноПоиска" для Android и iOS скачали больше 15 млн раз.

Напомним, в начале 2018 года возможность бесплатно смотреть фильмы с рекламой появилась на главной странице "Яндекса", которому принадлежит "КиноПоиск". А в апреле вышло приложение "КиноПоиска" для Samsung Smart TV.