Высший арбитражный суд РФ принял жалобу на аккредитацию РСП Михалкова для сбора 1% с чистых дисков
Архив NEWSru.com

Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал заявление Российского общества по смежным правам (РОСП) о пересмотре постановления о законности решения Росохранкультуры об аккредитации Российского союза правообладателей (РСП) Никиты Михалкова на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда.

РОСП просит ВАС РФ пересмотреть в порядке надзора постановления апелляционной и кассационной инстанций по этому делу.

Федеральный арбитражный суд Московского округа 12 августа подтвердил решение Росохранкультуры об аккредитации РСП на сбор 1% со стоимости звукозаписывающей техники и чистых носителей. Тогда суд оставил в силе постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля, которым был отклонен иск РОСП об отмене решения комиссии Росохранкультуры. Комиссия в октябре 2010 года признала РСП победителем конкурса на аккредитацию. Кассационная инстанция оставила без удовлетворения жалобу Российского общества по смежным правам на данное постановление.

Апелляционный суд отменил решение арбитража Москвы, который 25 января удовлетворил заявление РОСП.

Напомним, Росохранкультура сообщила 26 октября 2010 года, что аккредитовала РСП, президентом которого является Михалков, на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров техники и чистых носителей.

Служба указала, что выбор был сделан с учетом рекомендаций аккредитационной комиссии, заседание которой состоялось еще 20 сентября 2010 года. Выбрать между РСП и его единственным конкурентом, РОСП, первоначально должны были в течение пяти рабочих дней. Чем объясняется столь длительная пауза, в Росохранкультуре не объяснили.

В список техники и носителей, подлежащих обложению таким сбором, попали, в частности, DVD-проигрыватели, компьютеры и ноутбуки, мобильные телефоны и гарнитуры к ним, видеокамеры, компакт-диски, флеш-карты и кинопленки.

По установленному правительством регламенту, РСП будет взимать средства с производителей и импортеров раз в квартал, а распределять их между авторами, исполнителями и изготовителями фонограмм и аудиовизуальных произведений - согласно своему уставу, но не реже раза в год. В свою очередь сам сборщик авторских отчислений обязан предоставлять в федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за охрану авторского права, информацию об изготовителях оборудования и материальных носителей и объемах собранных средств для выплаты вознаграждения.

Ранее президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Александр Онищук сказал РИА "Новости", что объем рынка изготовления и импорта техники составляет порядка 15-20 миллиардов долларов в год.

Соответственно, после установления 1-процентной ставки на авторские отчисления речь идет о 150-200 миллионах долларов в год.

РОСП обратилось в арбитраж Москвы с требованиями признать незаконными решение аккредитационной комиссии и приказ Росохранкультуры об утверждении состава аккредитационной комиссии.

Как рассказала РАПСИ исполнительный директор РОСП Анжелика Коротаева, позиция истца в суде заключалась в том, что Росохранкультура не могла проводить аккредитацию до выхода постановления правительства, которое определяет размер ставки вознаграждения (в данном случае 1%) и перечень техники, облагаемой сбором.

Соответствующее постановление было подписано премьер-министром Владимиром Путиным 14 октября, а опубликовано 18 октября 2010 года, тогда как заседание конкурсной комиссии по выбору аккредитованной организации состоялось еще 20 сентября 2010 года. На нем аккредитованной организацией был выбран РСП Михалкова.

Коротаева заявила РАПСИ, что михалковский РСП никогда не занимался подобным видом деятельности и был создан за два-три месяца до процедуры аккредитации. В то же время, по словам собеседницы агентства, РОСП, которое с 1993 года являлось уполномоченной организацией, было полностью готово к конкурсу и ждало только выхода постановления правительства.