В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения наград American Music Awards, второй по значимости премии после Grammy. Группа One Direction победила в номинациях "Артист года" и "Лучшая группа поп/рок"
Global Look Press

В Лос-Анджелесе прошла церемония вручения наград American Music Awards, второй по значимости премии после Grammy. Группа One Direction победила в номинациях "Артист года" и "Лучшая группа поп/рок", сообщается на сайте премии.

"Лучшей певицей поп/рок" была названа Ариана Гранде. Лучшим исполнителем в стиле поп/рок стал Эд Ширан. В категории "Лучший артист (альтернативный рок)" победила группа Fall Out Boy. "Дуэтом года" объявили Skrillex & Diplo. Ники Минаж выиграла две награды: в номинациях "Лучший артист рэп/хип-хоп" и "Лучший альбом рэп/хип-хоп". Лучшей песней была признана Blank Space Тейлор Свифт, а ее же "1989" назван лучшим альбомом.

Шоу началось с выступления Дженнифер Лопес - как подсчитали журналисты, актриса и певица сменила за время церемонии десять нарядов. Перед зрителями также выступили Джастин Бибер, Деми Ловато, Ариана Гранде, One Direction, Гвен Стефани.

Артисты не обошли своим вниманием тему терактов в Париже 13 ноября. Селин Дион в память о жертвах атаки террористов, унесшей жизни 130 человек, спела на французском языке песню Эдит Пиаф Hymne a l'Amour, сообщает The Daily Mail. Проникновенное исполнение заставило некоторых зрителей плакать.

Джастин Бибер на церемонии исполнил попурри из своих песен. Во время его выступления на сцену пролился дождь.

Не обошлось и без курьезов. Пикантное недоразумение произошло, когда Дженнифер Лопес со своей группой танцевала во время исполнения рэп-исполнительницей Ники Минаж композиции Anaconda. От активных телодвижений неожиданно у одной из танцовщиц лопнул надетый на голое тело костюм, и зрители увидели оголившийся зад девушки. Эпизод с конфузом был отдельно выложен на YouTube.

American Music Awards была учреждена в 1973 году Диком Кларком в качестве альтернативы Grammy. Премия присуждается на основе результатов интернет-голосования. Кандидатов определяют, анализируя объемы продаж записей, число просмотров видеоклипов, гастролей и концертов, учитывается и активность в социальных сетях.