Картина мексиканской художницы Фриды Кало "Девушка с ожерельем" (1929 год), написанная художницей в 22 года и никогда прежде не выставлявшаяся публично, была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 1,8 млн долларов
Sotheby's

Картина мексиканской художницы Фриды Кало "Девушка с ожерельем" (1929 год), написанная художницей в 22 года и никогда прежде не выставлявшаяся публично, была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 1,8 млн долларов.

Последние 60 лет портрет неизвестной девушки находился в Калифорнии - в доме бывшей помощницы Кало, которая в 1955 году, через год после смерти художницы, получила холст в подарок от ее супруга - художника Диего Риверы. Почти все это время нынешняя хозяйка полотна, которой исполнилось 90 лет, держала малоизвестный шедевр в темной комнате.

Кало, пожалуй, является на сегодня самой известной художницей в мире. Именно ей принадлежит абсолютный ценовой рекорд для работ латиноамериканских мастеров, когда-либо выставлявшихся на торги. В мае этого года картина 1939 года "Две обнаженные в лесу" была продана на аукционе Christie's за 8 млн долларов.

И при жизни, и после смерти Кало ее творчество обрастало все новыми экзотическими легендами. Для россиян же это имя неразрывно связано с именем советского революционера Льва Троцкого, который в 1937 году, бежав из СССР, нашел убежище в Мексике, в доме Фриды Кало и ее супруга художника Диего Риверы, где и образовался любовный треугольник Риверы, Фриды и Троцкого.

Редкие кадры пребывания Льва Троцкого в доме Фриды Кало можно увидеть на этом видео.

Новую выставку картин Фриды Кало россияне увидят только в 2019 году

Сразу две крупных выставки, связанных с Мексикой, будут организованы в России во второй половине 2019 года.

Первая состоится в Пушкинском музее и будет связана с одним из главных культурных трендов Мексики Фридой Кало, но не в ее традиционной связке с Диего Риверой. Как рассказала директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Марина Лошак, они будут отделены условной темой "День смерти" (имеется в виду мексиканский праздник День мертвых), а Фрида Кало будет в центре этой темы.

Как отмечает РИА "Новости", День мертвых имеет ацтекское происхождение. Ацтеки отмечали праздник в честь детей и умерших, а главной фигурой на празднике был Господин Мертвый - Миктлантекутли. В этот праздник принято посещать кладбища, однако даже эта грустная церемония наполнена весельем и положительными эмоциями. Считается, что в эти дни умершим нужно доставлять как можно больше радости. Эта тема нашла широкое отображение в мексиканском искусстве.

Вторая выставка о Диего Ривере и традиции, которая связывает его с советским искусством, пройдет в Третьяковской галерее.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова рассказала, что выставка мексиканских муралистов, в том числе Риверы, представит их искусство через крупномасштабные эскизы к фрескам, фрагменты фресок, позволив сопоставить с тем, что делали советские художники 20-30-х годов прошлого века.