Британский режиссер Дэнни Бойл отказался снимать новый фильм о Джеймсе Бонде из-за творческих разногласий с продюсерами по вопросу России и злодейства.

О том, что Дэнни Бойл решил уйти с поста режиссера фильма 21 августа сообщили продюсеры Майкл Дж. Уилсон и Барбара Брокколи, а также исполнитель главной роли Дэниэл Крэйг.

Как сообщает The Daily Telegraph, теперь стали известны причины этих творческих разногласий - продюсеры якобы были недовольны решением режиссера сосредоточиться на политической напряженности с Россией и новой холодной войне.

В новой 25-й кинокартине про агента 007, которая должна выйти на экраны в конце 2019 года, Джеймс Бонд впервые за последние 20 лет карьеры секретного агента сталкивается с главным антигероем - выходцем из России. Противостоять Дэниелу Крейгу должен был актер из РФ или же из стран Восточной Европы.

По слухам, в момент вноса последних правок в сценарий между Бойлом и продюсерами и возникли непреодолимые разногласия. Продюсеры якобы не хотели делать усиленный акцент на "российском вопросе". Однако The Daily Telegraph отмечает, что главной причиной размолвки стало желание Бойла снять в роли "русского злодея-антигероя" польского актера Томаша Кота. Якобы 41-летний актер не понравился Дэниелу Крэйгу, который и к Бойлу отнесся сразу же с неприязнью.

"Мнение Крэйга имеет очень большое влияние на окончательный выбор актеров для фильма. К примеру, ни одна из "девушек Бонда" не была выбрана без его согласия", - рассказал источник британской газеты.

Крэйг выступил категорически против Кота, досадив тем самым и Бойлу. А такое противостояние главного актера и режиссера стало вносить "хаос на съемочную площадку", поэтому продюсеры были вынуждены сделать выбор в пользу Крэйга.

В связи с такими новостями кинокомпания EON Productions, занимающаяся постановкой и производством фильмов о Джеймсе Бонде, уже предупредила о возможном переносе даты выхода 25-го фильма об агенте 007. Ранее предполагалось, что фильм выйдет на экраны 25 октября 2019 года.

Дэнни Бойл - британский режиссер, получивший мировую известность благодаря фильму "На игле" (Trainspotting, 1996). Его картина "Миллионер из трущоб" (Slumdog Millionaire, 2008) получила восемь премий "Оскар", четыре "Золотых глобуса" и семь премий BAFTA.