В Калифорнии в возрасте 89 лет скончался великий мультипликатор современности Чак Джонс
Euronews
 
 
 
За свою жизнь Джонс нарисовал более 300 мультфильмов и получил три "Оскара" за лучшую режиссуру в этом труднейшем киножанре
Euronews
 
 
 
Герои Джонса и их приключения совершенно не напоминали сентиментальные и добрые диснеевские мультики
Euronews

В Калифорнии в возрасте 89 лет скончался великий мультипликатор современности Чак Джонс. Он создал кролика Багза Банни и многих других рисованных персонажей компании Warner Brothers.

За свою жизнь Джонс нарисовал более 300 мультфильмов и получил три "Оскара" за лучшую режиссуру в этом труднейшем киножанре. В 1996 году он был удостоен почетного приза Американской академии киноискусств за выдающиеся достижения в области кинематографа.

Герои Джонса и их приключения совершенно не напоминали сентиментальные и добрые диснеевские мультики. В фильмах студии "Шлезингер" господствовали мрачные тона, черный юмор и суровый цинизм.

К концу своей жизни, пишут кинокритики, Джонс, судя по всему, "утомился взрывать динамитом, резать бензопилой, давить паровозами и крушить стопудовыми гирями своих героев - он почти полностью отошел от режиссуры и зарабатывал на жизнь продажей авторских прав на использование его персонажей".