Статуя Екатерины II работы скульптора Александра Опекушина вернулась в Россию из Армении, где находилась более полувека. Памятник, созданный к 100-летию кончины императрицы, временно находится в Государственной Третьяковской галерее
Архив NEWSru.com

Статуя Екатерины II работы скульптора Александра Опекушина вернулась в Россию из Армении, где находилась более полувека. Памятник, созданный к 100-летию кончины императрицы, временно находится в Государственной Третьяковской галерее.

Как сообщил в понедельник на торжественной церемонии передачи скульптуры мэр Москвы Юрий Лужков, после окончания реставрации Большого Дворца в архитектурном ансамбле "Царицыно" памятник обретет свое постоянное место - в главном зале дворца, который будет назван Екатерининским.

Как отметил Лужков, "мы вновь обрели скульптуру одного из выдающихся российских мастеров. Екатерина Великая своими делами возвышала нашу страну, расширяла ее границы и увеличивала влияние в мире".

Лужков поблагодарил президента Армении Роберта Кочаряна за "щедрое решение вернуть и подарить Москве великолепную статую императрицы". По словам мэра, "примечательно, что это событие происходит во время проведения Года Армении в России", сообщает ИТАР-ТАСС.

До революции 1917 года памятник стоял в Екатерининском зале Московской городской Думы, затем попал к скульптору Сергею Меркурову, который сохранил его и в 1951 году передал в дар Ереванской картинной галерее. Здесь скульптура находилась все последующие годы. В июле 2003 года на государственном уровне было принято решение о возвращении статуи в Россию.

Трехтонный мраморный памятник был доставлен в Москву самолетом в специально изготовленном саркофаге. Скульптуру поместили в запасники Третьяковки, после чего провели ее тщательное исследование и реставрацию.