Археологи наконец получат разрешение на анализ останков знаменитого астронома Тихо Браге, чья загадочная смерть, по мнению ряда исследователей, легла в основу шекспировского "Гамлета"
www.timesonline.co.uk/

Археологи наконец получат разрешение на анализ останков знаменитого астронома Тихо Браге, чья загадочная смерть, по мнению ряда исследователей, легла в основу шекспировского "Гамлета".

Историческое расследование указывает на то, что 400 лет назад он был отравлен наемным убийцей при помощи ртути, пишет InoPressa.ru со ссылкой на издание The Times.

Браге служил в свое время придворным астрологом у датского короля Фредерика II. После смерти короля молодой принц Кристиан IV заподозрил астронома в романтической связи с королевой. Браге был вынужден бежать из страны. Он оказался в Праге при дворе Габсбургов, где вскоре и умер.

Как показало изучение частной переписки Эрика Браге, кузена астронома и шведского дипломата на службе у датского престола, он намеренно отравил Браге ртутью, получив необходимые инструкции от Ганса, брата Кристиана IV.

Как отмечает издание, Тихо Браге известен открытием сверхновой звезды, составлением очень точных для своего времени траекторий движения звезд и описанием более тысячи звезд. Его останки захоронены в Тынском храме в центре Праги.