В Петербурге открывается Международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей"
filmfest.ru

В Петербурге в четверг состоится торжественное открытие XIII Международного кинофестиваля "Фестиваль Фестивалей". Его организаторами являются министерство культуры РФ, комитет по культуре администрации северной столицы, киностудия "Ленфильм" и Региональная общественная организация "Санкт-Петербургский Международный кинофестиваль "Фестиваль Фестивалей".

Как стало известно, в рамках торжественной церемонии в Доме Кино актеру и режиссеру Сергею Юрскому будет вручен официальный приз фестиваля "За талант и народное признание".

На открытии будет показан фильм "Красное небо, черный снег", который представят режиссер Валерий Огородников, а также актеры Нина Усатова, Елена Калинина, Алексей Девотченко, Петр Семак и Игорь Скляр.

В афишу фестиваля войдут лучшие фильмы, призеры международных кинофестивалей. В этом году любители кино увидят работы режиссеров из Англии, Австрии, Австралии, Аргентины, Бельгии, Польши, Дании, Испании, Франции и других стран. Кроме того, зрители смогут познакомиться с новыми российскими фильмами и с работами современных литовских режиссеров. Также на фестивале будет показан фильм датского режиссера Ларса фон Триера "Мандерлай".

В рамках фестиваля пройдет ретроспектива фильмов Григория Козинцева, подготовленная к 100-летию со дня его рождения и показ короткометражных фильмов молодых режиссеров мира, передает РИА "Новости".

Кроме того, любителей кино ждут встречи с режиссерами. 29 июня будут вручены награды: Гран-при - "Золотой грифон" (получивший самую высокую оценку среди гостей и участников фестиваля), "серебряный грифон" (приз зрительских симпатий) и "бронзовый грифон" (лучший экспериментальный фильм).

Кроме того, будет вручена еще одна награда - "Приз города Санкт-Петербурга", присуждаемую "за творческий вклад в мировой кинематограф и активную деятельность в области международного культурного сотрудничества".